Дмитрий Песков: успех Алексея Навального на выборах сиюминутный

«Особая буква»

Песков: у Путина нет «какого-либо принципа, из-за которого он не произносит эту фамилию»

Песков: у Путина нет «какого-либо принципа, из-за которого он не произносит эту фамилию»
Пресс-секретарь президента России рассказал, что отношение власти к Алексею Навальному как к «серьезному политику» не изменилось, даже после того как он занял второе место на выборах мэра Москвы.
12 сентября 2013
Дмитрий Песков 12 сентября рассказал изданию Slon.ru, почему президент не произносит фамилию Навальный.

Пресс-секретарь президента не считает, что успех Алексея Навального, набравшего на выборах мэра Москвы 27,24 процента голосов избирателей, говорит о нем как о серьезном политике. Об этом он рассказал в интервью изданию Slon.

«27 процентов, конечно, это существенный процент. Но он не является победителем этих выборов, а является проигравшим», — заявил Песков.

Он объяснил, что «сиюминутный результат не может свидетельствовать о серьезном политическом багаже и не говорит о нем как о серьезном политике».

Низкую активность москвичей на выборах мэра Песков связал с укреплением и укоренением «устоев демократического строя». «Это абсолютно нормальный среднестатистический уровень для развитых стран», — заявил он.

На интересующий многих вопрос, почему Владимир Путин «никогда не произносит фамилию Навальный», пресс-секретарь главы государства ответил: «Вы знаете, с этим нет никаких проблем. Это надуманная ситуация».

Эта сентенция Пескова, конечно, не объясняет того, факта, что Владимир Путин ни в одном публичном выступлении не произнес имени оппозиционера, предпочитая обращение «господин» и другие.

Интервью Пескова вызвало бурю сарказма в российских соцсетях. Так, «Твиттер» «Дорогая редакция» анонсировал заметку о высказывании пресс-секретаря: «Песков не признал Навального серьезным политиком и не нашел у него серьезного политического багажа (это он о чем?)».