В Новгородской области сгорел психоневрологический интернат: 37 погибших

«Особая буква»

МЧС давно требовало закрыть сгоревший интернат

МЧС давно требовало закрыть сгоревший интернат
В деревне Лука Новгородской области во время пожара в ночь на пятницу полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения психоневрологического интерната «Оксочи».
13 сентября 2013
Погибло 37 человек, в том числе медсестра, пытавшаяся спасти пациентов. Виновником пожара предположительно стал больной, который поджег свою кровать и себя.

 

Пожары в медицинских учреждениях в России случаются регулярно. За последние семь лет было 19 подобных случаев. В апреле 2013 года 34 человека погибли при пожаре в психиатрическом госпитале в Подмосковье. В 2009 году в Республике Коми сгорел дом престарелых — 23 жертвы. Двумя годами раньше в Туле также в доме престарелых пожар унес жизни 32 человек.

На данный момент возгорание полностью ликвидировано.

Эвакуацию больных из горящего здания осложнило их состояние. Как сообщил Интерфаксу губернатор области Сергей Митин, «в интернате проходил лечение так называемый спецконтингент: тяжелобольные, недееспособные пациенты».

Специалисты рассматривают в качестве основных две причины пожара: неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем

Сгоревший корпус в деревне Лука Новгородской области был непригоден для эксплуатации из-за низкой противопожарной устойчивости, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

По словам Дешевых, в марте 2012 года там проводилась плановая проверка интерната. По итогам проверки руководству учреждения было выписано предписание за нарушения требований пожарной безопасности. В марте 2013 года была проведена повторная проверка, после чего материалы были переданы в прокуратуру.

Представитель МЧС заявил, что ведомство вместе с прокуратурой добивалось закрытия корпуса в суде. Суд обязал руководство учреждения устранить нарушения до 1 августа 2014 года и вывести к этому сроку всех больных из корпуса.

Следователи уже начали проводить обыски на месте происшествия. «В рамках уголовного дела будут проверены полнота и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медицинского учреждения. В связи с этим следователями проводятся обыски, изымается документация в психоневрологическом интернате», — рассказал РИА «Новости» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Вместе со следователями и криминалистами центрального аппарата, для того чтобы лично координировать работу следственно-оперативной группы, в Новгородскую область вылетел глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.