Количество выдворенных из Подмосковья нелегальных мигрантов за год выросло вдвое

«Особая буква»

Государство тратит миллионы на высылку мигрантов

Государство тратит миллионы на высылку мигрантов
Число принудительно выдворенных мигрантов, незаконно проживающих на территории Подмосковья, в этом году выросло вдвое.
25 сентября 2013
За 2013 год из Московской области на родину было отправлено 590 нелегалов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако такая «очистка» дорого обходится государственной казне — исполнение решений об отправке на родину обошлось в 2,3 млн рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области, среди выдворенных в основном граждане ближнего зарубежья: жители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Грузии и Молдавии. За нарушение режима пребывания на территории России суды назначили им штрафы и административное выдворение.

Но вряд ли штрафы покроют издержки бюджета не слишком богатого Подмосковья — исполнение решений об отправке на родину обошлось с учетом стоимости билетов в 2,3 млн рублей.

УФССП отмечает, что если в прошлом году и первой половине этого года судебные приставы осуществляли выдворение раз-два в месяц, то сейчас вынуждены выдворять нелегальных мигрантов уже несколько раз в неделю группами по несколько человек.

Материал по теме: «лагеря для мигрантов» вряд ли помогут в борьбе с этническим криминалом — это напоминает попытку заплевать пожар. (ДАЛЕЕ

Главным препятствием для оперативного выдворения стало отсутствие у мигрантов паспортов. В таких случаях перед отправкой в аэропорт пристав вынужден направлять ходатайство в отделение ФМС с просьбой оказать содействие в оформлении временных документов для мигранта. А оформление необходимых бумаг требует времени — приходится отправлять запросы в посольства. Именно поэтому не всегда удается выполнять решение судов за положенный законом 10-дневный срок.