«Ъ»: назвал причину отставки начальника МУРа — конфликт с главой столичного ГУ МВД Якуниным

«Особая буква»

Александр Трушкин ушел из-за конфликта с Якуниным

Александр Трушкин ушел из-за конфликта с Якуниным
Начальник Московского уголовного розыска Александр Трушкин подал рапорт об отставке. Официальная причина — ухудшение здоровья. Действительная — по данным «Коммерсанта», конфликт с главой ГУ МВД по Москве генерал-майором Анатолием Якуниным.
3 октября 2013
Как утверждает издание, разногласий между полицейскими было несколько, но главной причиной конфликта стало недовольство главы угрозыска тем, что его подчиненных завалили бумажной волокитой, не оставив времени на оперативную работу.

«Коммерсант» утверждает, что сотрудников угрозыска возмутило распоряжение Якунина, которым он обязал их носить форму в здании ГУ МВД на Петровке. Поскольку оперативники в силу особенностей службы редко носят форму, им приходится переодеваться по несколько раз в день.

Кроме того, сыщики не слишком жаждали участвовать в строевых смотрах, спортивных и общественных мероприятиях.

А основной причиной конфликта между Трушкиным и Якуниным стало недовольство начальника МУРа тем, что его сотрудников завалили бумажной работой, то время как на оперативную деятельность не было ни времени, и сил.

Трушкин написал заявление об уходе 2 октября. Его увольнение объяснили состоянием здоровья. Сейчас рапорт об отставке главы МУРа находится в центральном аппарате МВД.

48-летний Александр Трушкин возглавил МУР в августе 2012 года. Перед этим он в течение трех лет занимал пост главы управления собственной безопасности МВД по Москве.

Как напоминают СМИ, Трушкин известен ликвидацией ореховской, медведковской и курганской преступных группировок. Он же расследовал убийство Отари Квантришвили. Как отмечает «Коммерсант», Трушкин является близким соратником главы МВД Владимира Колокольцева.

Якунин также получил свою нынешнюю должность года по рекомендации министра МВД.