Интервью с гражданином Кыргызстана: докатилось ли до них бирюлевское эхо?

Азамат ТЫНАЕВ,

редактор радио «Азаттык» (Кыргызстан)

«Нам абсолютно не нужно, чтобы наши сограждане завоевывали себе дурную славу»

«Нам абсолютно не нужно, чтобы наши сограждане завоевывали себе дурную славу»
Россия погрузилась в яростные споры о межнациональных отношениях и мигрантах. «Особая буква» решила выяснить, докатилось ли бирюлевское эхо до Киргизии, откуда в большом количестве едут к нам те самые мигранты.
18 октября 2013
Мигранты — нелегальные или с вполне себе законным разрешением на работу — сейчас в России тема номер один. В каком только аспекте не рассматривается этот вопрос! В экономическом — проживет ли наша страна без дешевой рабочей силы. В правовом — как можно законодательно решить проблему. В политическом — власть, партии, оппозиция спешат заработать свои бонусы на этой теме. В культурологическом — как совместить поведенческие модели местных и приезжих. Обо всем этом можно дискутировать до бесконечности. Но любопытно было бы узнать, как ситуация видится на родине тех, о ком мы спорим.

— В Азербайджане бирюлевские события вызвали резкое недовольство. Звучат обвинения в ксенофобии. А что происходит в Киргизии? Какие по этому поводу настроения?

Реакция в целом сдержанная, хотя многим, конечно, неприятно слышать о таких событиях. Тем более с учетом того, что много наших соотечественников находится на заработках в России, в том числе и в Москве.

Но все также понимают, что определенная часть российского общества тоже права в своих требованиях и ожиданиях относительно правил поведения со стороны нероссийских этносов. Ведь точно такие же требования общественность ставит и в Кыргызстане относительно приезжающих к нам.

И тут бывают определенные конфликты, связанные с китайцами, с турками. Поэтому к таким вещам здесь стараются относиться очень объективно.

Но когда все это сопровождается националистическими лозунгами при непосредственном участии ультранационалистов, как это часто происходит в России, то подобные вещи вызывают здесь только сожаление.

— В Киргизию, как я понимаю, приезжают сейчас на работу китайцы?

Да, приезжают. Раньше, до ужесточения правил перехода границы, было очень много рабочих из Узбекистана. Особенно массово они были задействованы в аграрном секторе, на сельскохозяйственных работах.

Вообще Кыргызстан — изначально многонациональная страна. Только среди коренных жителей страны насчитывается свыше 90 национальностей. И в этом плане, конечно, успели выработаться определенные нормы общежития.

Но и они дают время от времени сбой. И мы, к сожалению, не можем похвастаться тем, что у нас абсолютно толерантное общество, восприимчивое к чужим культурам, к представителям других национальностей.

Бывает, и у нас звучат различные лозунги, но до таких эксцессов, к счастью, пока не доходит. Я имею в виду организованные марши или побоища.

— У нас существует мнение, что экономика Киргизии (как и других центральноазиатских республик) существует во многом за счет того, что ее жители приезжают на заработки в Россию и отправляют деньги к себе домой. Так ли это?

Я абсолютно с этим согласен. Это объективно существующая реальность с единственной поправкой, что экономика Кыргызстана выживает не только за счет этого. Правильнее будет сказать: в том числе благодаря трудовой миграции.

Цифры тут говорят сами за себя. По официальным данным, это больше 500 тыс. человек. А по неофициальным — около 700 тысяч. Но тут очень сложно, ведь в их числе есть этнические русские и представители других национальностей — и не только славянских. Есть киргизы, которые подпадают под действие программы переселения соотечественников и которые уже легально уезжают по этой программе. Но там другие цифры, другая статистика.

А в целом число граждан, которые постоянно либо сезонно находятся в РФ на заработках, очень велико. Велик и их вклад. Я бы не сказал, правда, что в экономику, ведь мы же говорим все-таки о частных переводах. Они направляют эти переводы своим семьям. Но эти семьи живут благодаря полученным переводам, и это все равно сказывается на каких-то макроэкономических показателях.

Возьмем, к примеру, платежный баланс или курс валют. Кыргызстан — это страна, которая завозит в несколько раз больше того, что вывозит.

В целом постоянное вымывание валюты за счет превалирования импорта над экспортом — явление отрицательное. Однако при этом не наблюдается девальвации местной валюты или нехватки иностранной. И все благодаря тому, что мигранты своими денежными переводами поддерживают этот баланс. На свои деньги они строят себе жилье, открывают объекты бизнеса — уже здесь, в Кыргызстане. Естественно, что их вклад в нашу отечественную экономику очень велик.

Если не ошибаюсь, в год киргизские трудовые мигранты перечисляют только из России около 2 млрд долларов. Для Кыргызстана это колоссальная цифра, потому что фактически это чуть менее половины доходной части бюджета.

— С другой стороны, десятки тысяч здоровых молодых мужчин и женщин уезжают из страны и живут в России. Разве это хорошо для Киргизии?

Это абсолютно нехорошо. Еще лет десять назад альтернативы, конечно, не было. Но в последнее время намечается тенденция пусть небольшого, но устойчивого роста местной экономики. В результате с каждым годом растет спрос на рабочие руки, на специалистов (особенно строительных специальностей).

И я думаю, что постепенно тенденции вымывания трудовых ресурсов из республики придет конец, и массовый отток рабочих прекратится. В последнее время наши министерства проводят различные информационные кампании, рассказывая об увеличении объемов строительства в стране.

Во многом это происходит и благодаря России. Думаю, вы знаете, что между Кыргызстаном и Российской Федерацией были подписаны недавно масштабные соглашения в сфере гидроэнергетического строительства. Это будет крупнейшая в Центральной Азии ГЭС (Камбар-Ата-1 и Камбар-Ата-2) и Нарынский каскад. Суммы инвестиций составляют около 2,5 млрд долларов. И своих рабочих, соответственно, потребуется немало.

Параллельно я хотел бы отметить еще один момент. За все эти годы около 400 тыс. киргизов, уехавших когда-то на работу в РФ, уже обзавелись российским гражданством.

— А домой они приезжают? Или уже все уехали и с концами?

К сожалению, подробной статистики никто не ведет. Некоторые уже полностью обосновались в России. Есть такие семьи мигрантов, чьи дети даже ни разу не были в Кыргызстане. Но есть и те, кто поддерживает более тесные связи — живут, скажем так, на два государства.

Как правило, это уже очень успешные люди. Они заняты в сфере бизнеса, в сфере оказания услуг, строительства. Среди них есть владельцы собственного бизнеса — мелкого и среднего. Словом, это уже состоявшиеся, материально независимые люди, полностью интегрированные в российскую действительность и прекрасно владеющие русским языком.

Поэтому вопрос, наверное, в том, как они сами себя идентифицируют. Этнически они, естественно, остаются киргизами, но вот как граждане… Граждане какой страны — России или Кыргызстана? Это уже их выбор, особенно если учесть, что мы были когда-то единой страной, и интеграционные связи между нашими странами сохраняются.

И когда мы говорим о перетоках людских масс между нашими странами, то это надо только приветствовать. В Кыргызстан ведь из России тоже часто приезжают — и не только в гости.

Другое дело, что процессы эти должны регулироваться. Приезжие люди должны уважать законы, менталитет и правила поведения страны своего пребывания. Еще раз повторюсь: в Кыргызстане с большим пониманием относятся к проблемам русского народа, который совершенно обоснованно жалуется на определенные неудобства, создаваемые некоторыми мигрантами.

В этом плане у нас всегда ведется определенная работа. Тем молодым людям, которые все-таки желают поехать на заработок в Россию, даже организовывают здесь бесплатные языковые курсы при Министерстве молодежи, труда и миграции (примерно так оно у нас называется). Им читают лекции о культуре поведения, о законах страны. Нам абсолютно не нужно, чтобы наши сограждане завоевывали себе дурную славу и чтобы из-за них о нашей стране судили негативным образом.

— Приезжая в Россию, многие мигранты из Средней Азии сталкиваются с городской европейской культурой. Заметно ли влияние этой культуры на тех, кто возвращается в Кыргызстан?

Знаете, у нас в стране два крупных города — это столица Кыргызстана Бишкек и Ош, расположенный на юге страны. Там местные жители тоже жалуются на то, что культура портится — во многом благодаря местным мигрантам, которые приезжают из далеких сел. Они не умеют себя вести, мусорят, не соблюдают элементарных правил (в том числе правил дорожного движения). Жалуются местные и на ухудшение криминогенной ситуации. Но это, похоже, какие-то глобальные процессы.

— Внешне Бишкек действительно производит впечатление абсолютно европейского города. Это только внешне, на взгляд туриста, или он действительно такой?

Мы тут тоже постоянно ставим эти вопросы. Общий уровень у нас сильно снижается именно за счет того, что наша внутренняя миграция также нередко сопровождается негативными последствиями. Люди начинают жить в городе, но при этом мало чем напоминают горожан в плане поведения, внешнего вида, манеры общения. Это все есть.

— А много ли сейчас в Киргизии русских? И бывают ли конфликты между русскими и местными жителями?

Ничего конкретного в плане статистики я сказать не могу, но визуально, конечно, есть. Слава Богу, период массового отъезда из страны этнических русских остался далеко позади. В начале двухтысячных этот процесс сильно затормозился. Кто хотел, те давно уехали. А те, кто остался, остались в результате осознанного выбора. И раз они тут остаются, значит, этот выбор продиктован в том числе тем, что вопросы межнациональных отношений утратили былую остроту.

Да, бытовой национализм есть, и мне кажется, он никуда и не денется. Но он не носит систематического характера. Наше гражданское общество носит весьма деятельный характер, так что вряд ли оно даст расползтись всевозможным проявлениям националистического характера.

— А каково у вас вообще отношение к России? Как к месту, где можно зарабатывать, как к старшему брату или как к недавнему, но уже позабытому прошлому?

Знаете, присутствуют все три фактора, которые вы сейчас перечислили. Единственно, я хотел бы уточнить. Как на старшего брата на Россию смотрят в основном люди старшего поколения. Они до сих пор видят в Москве некий эталон, некий, скажем так, идеал.

Молодежь придерживается более меркантильной точки зрения. Для многих из них Россия — место, где можно заработать. Но такая молодежь, я думаю, сейчас везде — не только в Кыргызстане, но и в России. Ее мало трогают моменты, оставшиеся в нашем опыте: интернационализм, взаимопроникновение культур. Для молодежи Россия — это место с хорошими экономическими условиями, где есть возможность заработать.

Третий момент больше свойственен среднему поколению. Это люди, которым Россия важна именно как некий культурный светоч. Такие люди хорошо говорят на русском языке; они читают на нем, смотрят кинематограф. Благодаря русскому Интернету они получают всю информацию о мире, о технологиях.

Словом, у нас можно найти все эти три момента.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Нина Лебедева, Александр Газов