МВД пытается ликвидировать негативные последствия реформы ведомства

«Особая буква»

Полиция признала, что реформа МВД лишь усугубила проблемы ведомства

Полиция признала, что реформа МВД лишь усугубила проблемы ведомства
Министерство внутренних дел России подготовило документ, цель которого — свести к минимуму негативные последствия реформы, которую провели по инициативе Дмитрия Медведева.
29 октября 2013
В проекте программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности констатируется, что реформа ведомства лишь усугубила, но не решила существовавшие в МВД проблемы. И вот теперь полиция подготовила меры для минимизации неблагоприятных последствий преобразований.

Как пояснили «Коммерсанту» в центральном аппарате полицейского ведомства, проект документа размещен для общественного обсуждения. И только после дискуссии будет принято решение о его дальнейшей судьбе.

В программе своими главными задачами полиция называет повышение к 2020 году раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, сокращение уровня уличной преступности и повышение доверия граждан к правоохранительным органам. На реализацию программы необходимо в среднем почти 1 млрд рублей в год.

К негативным последствиям реформы, по версии «Коммерсанта», полиция относит сокращение штата правоохранителей на 20 процентов. Именно по этой причине многие сельские районы остались без участковых, а в городах не хватает сотрудников патрульно-постовой службы. Кроме того, МВД отрицательно относится к закрытию специализированных учебных заведений — это, по мнению полиции, отрицательно повлияло на уровень профессиональной подготовки сотрудников.

К тому же,  по мнению полицейских, полностью провалилась внеочередная аттестация личного состава. Переаттестация генералитета МВД президентской комиссией затянулась, вызывает сомнение и ее качество, пишет Newsru.com.

Напомним, в конце апреля Владимир Колокольцев заявил, что правоохранительные органы ждут новые преобразования. Видимо, к этому следует отнести и предлагаемый к обсуждению документ. Ведь сам факт его публикации говорит о многом.

Эксперты полагают, что МВД, возможно, вернут ряд функций, например, откроют РУВД в столицах регионов. Вероятно — а это особенно актуально после событий в Бирюлево — восстановят упраздненные после реформы отделы по борьбе с этнической организованной преступностью. Впрочем, пока рано говорить о чем-то конкретном, необходимо дождаться реакции власти и общества на представленный полицией проект программы.