Решением Мосгорсуда у «Росбалта» отозвали свидетельство о регистрации СМИ

«Особая буква»

«Росбалт» закрыли матом

«Росбалт» закрыли матом
Через месяц «Росбалт» может прекратить свое существование. Именно тогда вступит в силу вердикт Мосгорсуда, признавшего в четверг недействительным свидетельство о регистрации СМИ. Информагентство признано виновным в употреблении нецензурной лексики.
31 октября 2013
Адвокаты «Росбалта» намерены обжаловать решение суда. Юрист Дмитрий Фирсов, представляющий интересы информационного агентства с более чем десятилетней историей, сообщил «Ленте.Ру», что если продемонстрированная Роскомнадзором в ходе процесса система представления доказательств устоится в правоприменении, это фактически будет означать возможность закрытия по представлению ведомства любого СМИ.

Роскомнадзор подал исковое заявление о прекращении деятельности информационного агентства на прошлой неделе. Ведомство объяснило свои действия тем, что редакция «Росбалта» якобы неоднократно в течение года нарушала требования статьи 4 «Закона о СМИ», касающейся «распространения материалов, содержащих нецензурную брань». Также в исковом заявлении говорилось, что вынесенные предупреждения «не были обжалованы в суде и не были признаны незаконными».

В свою очередь, в «Росбалте» рассказали, что в текущем году действительно получили две претензии от Роскомнадзора, но обе они касались не материалов сотрудников и внештатных авторов агентства, а стороннего контента — видеороликов YouTube. При этом обе претензии были обжалованы информагентством. На данный момент дела рассматриваются мировым судьей судебного участка №198 Кунцевского района Москвы, судебных решений о нарушении закона о СМИ и привлечении к ответственности агентства «Росбалт» или его сотрудников вынесено не было. В связи с этим редакция считает действия Роскомназдора «преждевременными и лишенными оснований».

Информагентство напомнило, что поправки в «Закон о СМИ», запрещающие нецензурную лексику, были внесены в апреле 2013 года. При этом не был разработан регламент использования этого документа: до сих пор нет списка запрещенных слов, нет доказательной процедуры обнаружения мата, в законе не уточняется, где именно заканчиваются границы электронных СМИ.

В поддержку попавшего в беду «Росбалта» высказались ряд депутатов Госдумы и петербургского законодательного собрания, Альянс руководителей региональных СМИ России, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Многие эксперты считают попытки закрыть «Росбалт» политически мотивированными.