Анатолий Сердюков получил работу в госкорпорации «Ростехнологии»

«Особая буква»

Вместо обвинений Сердюков получил новую должность

Вместо обвинений Сердюков получил новую должность
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков стал генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, который входит в одну из структур госкорпорации «Ростехнологий»,
15 ноября 2013
В ноябре 2012 года после отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны были популярны две версии его будущего: либо уголовное дело и последующий суд, либо назначение на теплое и денежное местечко. Теперь мы видим, что правы были те, кто утверждал: власть своих не сдает.

По информации «Коммерсанта», Сердюков назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения. По словам адвоката Сердюкова Генриха Падвы, его подзащитный вышел на работу с 1 ноября.

Наверное, нет смысла напоминать всем известные факты о том, как Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны 6 ноября 2012 года. Это произошло после громких уголовных дел о хищениях в подконтрольном ведомству «Оборонсервисе». По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», были возбуждено пять уголовных дел. Главной обвиняемой по большинству из них проходит бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, которую СМИ называют близкой подругой Сердюкова.

В прессе много писали, что дело «Оборонсервиса» потихоньку разваливается, хотя СКР всегда утверждал обратное. Но 31 октября один из ключевых фигурантов дела Максим Закутайло, обвиняющийся в мошенничестве в особо крупном размере и растрате, был освобожден из СИЗО. За 11 месяцев, проведенных им за решеткой, завершить расследование не удалось. Его жена Екатерина Сметанова, также являющаяся фигурантом дела, заключила сделку со следствием и вышла из-под стражи еще в прошлом году.

1 ноября 2013 года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что ключевые фигуранты уголовного дела «Оборонсервиса»: бывший гендиректор ОАО «Славянка» и владелец ЗАО «Безопасность и связь» («БиС») Александр Елькин и экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева — начали ознакомление с материалами возбужденных против них уголовных дел.