Два теракта в Волгограде: в результате взрывов на вокзале и в троллейбусе погибли более 30 человек

«Особая буква»

Террористы-смертники против города-героя

Террористы-смертники против города-героя
Число пострадавших в результате двух за сутки взрывов в Волгограде превысило сотню, погибли более 30 человек. Состояние многих раненых врачи оценивают как крайне тяжелое.
30 декабря 2013
Второй за сутки и третий за два месяца теракт в Волгограде — взрыв в троллейбусе в Дзержинском районе города — был совершен по той же схеме, что и взрыв на железнодорожном вокзале в воскресенье. К такому выводу пришли специалисты Следственного комитета РФ, занимающиеся расследованием трагедий.

30 декабря взрыв произошел в троллейбусе номер 15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе Волгограда. Переполненный троллейбус двигался в час пик из спального района в центр. В администрации города сообщили, что взрыв произошел в тот момент, когда автобус начал движение от остановки «Качинское училище». По предварительным данным, троллейбус шел от больницы, в которой находились пострадавшие в теракте 29 декабря, пишет РИА «Новости».

Возбуждено уголовное дело по статьям 205 «Теракт» и 222 «Незаконный оборот оружия» УК РФ.

«Следователи Следственного комитета России уже работают на месте взрыва и проводят детальный осмотр места происшествия. От троллейбуса остался фактически один каркас, крыша отсутствует. Более того, взрыв был такой силы, что выбило окна в пятиэтажном здании напротив. И вот сейчас можно предварительно сказать, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник — мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее 4 килограммов в тротиловом эквиваленте», — говорится в официальном заявлении СКР.

Следствие видит прямую связь между взрывом в троллейбусе и взрывом на железнодорожном вокзале 29 декабря: «Как и взрывное устройство на железнодорожном вокзале, оно было начинено поражающими элементами. Поскольку в том и другом взрывных устройствах поражающие элементы идентичны, это подтверждает версию следствия о взаимосвязи двух терактов. Возможно, они могли готовиться в одном месте», — заявил представитель СКР Владимир Маркин.

По информации Минздрава, число погибших 30 декабря составляет 14 человек, двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщил в прямом эфире телеканала «Россия 24» пресс-секретарь Министерства здравоохранения РФ Олег Сагалай.

Минздрав Волгоградской области уже опубликовал предварительный список пострадавших в результате взрыва в троллейбусе на остановке «Качинский рынок». В списке 27 человек. Отмечается, что трое пострадавших умерли до госпитализации. Два человека еще не опознаны. Все пострадавшие — жители Волгограда и Волгоградской области.

Среди раненых полугодовалый ребенок в крайне тяжелом состоянии. Родителей установить пока не удалось. Не исключено, что они погибли.

Среди выживших — водитель троллейбуса; кондуктор, по предварительной информации, погиб.

А накануне взрыв прогремел на железнодорожном вокзале: погибли 17 и   пострадали более 50 человек.

По предварительным данным, подрыв вокзала осуществил член бандформирования из Дагестана, выходец из Волжска Республики Марий Эл Павел Печенкин, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По сведениям агентства, Печенкин присоединился к дагестанским боевикам весной 2012 года. Тогда он принял ислам и сменил имя на Ансар Ар-руси.

Известно, что родители Павла Печенкина предпринимали неоднократные попытки вернуть сына. Сюжет о родителях Павла Печенкина был показан в эфире ТВЦ в ноябре 2013 года, напоминает Lenta.ru.

На YouTube появилось видео, где предполагаемый смертник отвечает родителям и объясняет мотивы своих поступков.

СМИ утверждают, что до того, как стать боевиком, Печенкин работал в Марий Эл фельдшером на станции «скорой помощи». Однако окончательные данные о личности подрывника будут обнародованы после анализов ДНК — утром в понедельник отец Павла, Николай, сдал для этого кровь.

Напомним, 21 октября 2013 года в одном из маршрутных автобусов Волгограда также произошел теракт. Тогда погибли семь человек, 37 были госпитализированы. Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова.