Главред российского информагентства «Новый регион» уходит со своего поста ради украинской революции

«Особая буква»

Отход на запасные редакционные базы

Отход на запасные редакционные базы
Александр Щетинин намерен заниматься украинской редакцией «Нового региона» и, возможно, попросит политическое убежище в Литве.
5 февраля 2014
Журналист пишет, что, будучи по крови и убеждением русским, до конца останется с украинской революцией.

Уйти из российского «Нового региона» Щетинин решил из-за сложившейся на Украине ситуации и усиливающегося давления со стороны властей РФ из-за освещения событий в Украине. На сайте «Нового региона» также сказано, что Щетинин собирается просить политическое убежище в Литве.

«Учитывая сложившуюся в Украине ситуацию и усиливающееся давление на российские редакции агентства со стороны властей РФ, чтобы не подводить своих российских партнеров и журналистов (вывести их из-под удара — у каждого из них свой бизнес), я принял решение   сложить с себя все занимаемые мною должности в РИА «НР», — пишет Щетинин в Facebook.

«Отныне я занимаюсь только киевской редакцией и беру на себя всю ответственность за ее деятельность. В особенности за созданную мной рубрику «Евромайдан» http://www.nr2.com.ua/euromaidan/ . Все остальные редакции (российские) действуют теперь самостоятельно, по своему алгоритму — мы всегда были сетевой структурой — и НИКАК больше не связаны с моим именем», — отметил Щетинин.

«Упомянутым выше правоохранительным органам хочу заметить, что искать меня бесполезно», — пишет журналист. По его словам, за годы странствий по миру он «создал достаточное количество редакционных баз, из которых может вестись деятельность киевской редакции». «Я и в Горно-Алтайске, и в Бангкоке, в Усть-Камчатске и на Пхукете, в Новокузнецке, Стамбуле, Куала-Лумпуре, Сингапуре и Гонконге. А может быть, даже и в Севастополе», — утверждает Щетинин.

Свой пост в Facebook Щетинин завершил так: «Я, русский (по крови и убеждениям), близко к сердцу принял идеи украинской народной революции. И буду с ней до конца. Победа будет за нами. Враг будет разбит! Это не лозунги, это выстраданные мною слова. Слава России! Слава Украине! Героям слава!»

Информационное агентство «Новый регион» было основано в 1998 году и работает по сетевому принципу, имея множество филиалов в России, на Украине и ряде других стран.