В России запретили усыновление в страны с разрешенными однополыми браками

«Особая буква»

Правила усыновления российских сирот за границу вновь ужесточили

Правила усыновления российских сирот за границу вновь ужесточили
Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому граждане стран, в которых разрешены однополые браки, больше не смогут усыновлять сирот из России.
13 февраля 2014
Отныне дети из России не смогут найти новые семьи в Испании, Франции, Великобритании, Бельгии, Дании, Исландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Швеции и ряде других стран, если их приемные родители являются лицами нетрадиционной сексуальной ориентации или не состоят в браке.

 

Материал по теме: Европейский суд, изучив жалобу 23 американских семей об отказе в усыновлении российских сирот, обратился к РФ с просьбой сообщить об их судьбе. Страсбург спрашивает, есть ли среди этих детей нуждающиеся в лечении, которое может быть доступно только в США. Суд просит разъяснить, как запрет на усыновление соотносится с международным соглашением между Россией и США. (ДАЛЕЕ

Норма, вводимая постановлением правительства, заключается в том, что теперь усыновлять детей не смогут не только открытые геи, но и люди, которые, по версии российских властей, могут оказаться геями, пишет Newsru.com.

«Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке», — говорится в документе

Нововведение означает, что гражданка Испании, не состоящая в зарегистрированном браке с представителем того же пола, но живущая в гражданском браке, не сможет претендовать на усыновление сироты из России, потому что незамужняя женщина вполне может оказаться лесбиянкой, а холостой мужчина — гомосексуалистом.

То есть теперь испанец (голландец, англичанин и другой европеец) сможет усыновить российского сироту, только если у него есть официальное подтверждение того, что он гетеросексуал — свидетельство о регистрации брака с человеком другого пола.

В пояснении к прошлогоднему закону на сайте Кремля было сказано, что запрет на усыновление в однополые семьи направлен на то, «чтобы гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия — искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения, а также от возникновения комплексов, душевных страданий и стрессов, которые, согласно исследованиям психологов, часто испытывают дети, воспитываемые однополыми родителями».

Напомним, в России с 1 января 2013 года действует «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление во все американские семьи.

В 2011—2012 годах сироты из России чаще всего уезжали в США, Италию, Испанию, Францию, Германию, Ирландию, Великобританию и Израиль.