Новые поправки в регламент СПЧ: членам совета запретят работу в нескольких общественных структурах

«Особая буква»

Членам СПЧ предложат выбрать между советом и Общественной палатой

Членам СПЧ предложат выбрать между советом и Общественной палатой
Совет по правам человека при президенте РФ готовится внести очередные поправки в собственный регламент, которые могут привести к ротации состава.
27 марта 2014
В числе готовящихся изменений: запрет членам СПЧ совмещать работу в нем с членством в других федеральных органах, деятельность которых связана с гражданским обществом, например, в Общественной палате, и норма о том, что работа совета должна осуществляться по заранее утвержденному плану.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Кремле сообщает, что Совет по правам человека продолжит корректировать свой регламент.

Член совета Игорь Борисов рассказал изданию, что действительно готовит поправки к регламенту, по которым план работы совета должен будет утверждаться заранее, а его члены, одновременно работающие в других федеральных органах, деятельность которых связана с гражданским обществом, должны будут выбрать лишь одну из структур.

План поможет избежать «спонтанных реакций» и полнее работать с правами человека, к примеру, в социальной сфере, а не «заниматься политикой», убежден Борисов. А запрет на работу сразу в нескольких общественных структурах, по его мнению, решит проблему кворума, которого иногда не хватает, чтобы принять решение большинством голосов совета. Совмещают должности в СПЧ и Общественной палате Елена Тополева-Солдунова, Иосиф Дискин, Анатолий Кучерена, Мария Каннабих, Ирина Чугуева, Николай Сванидзе.

Новый состав ОП сейчас находится в стадии формирования последней части путем интернет-голосования. Если вышеназванные правозащитники предпочтут ОП, их места в СПЧ могут освободиться. Так, Николай Сванидзе, не приглашенный президентом в новый состав ОП, заявил «Коммерсанту», что предпочтет работу в СПЧ.

Кроме того, в регламент может быть внесено положение о том, что официальное решение или заявление от имени всего СПЧ должно приниматься лишь при условии личного присутствия членов совета, а не при помощи электронных средств связи. По словам Борисова, деятельность СПЧ должна серьезно измениться, потому что дальнейшее его существование в прежнем формате неэффективно, прежде всего для президента, при котором создан этот орган.

Напомним, 18 марта совет внес в регламент поправки, согласно которым признание заявления решением совета и публикация его на сайте СПЧ могут производиться только после того, как под ним подпишутся большинство из 61 членов, то есть не менее 31 человека.