Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»

Власть расставляет сети для Сети

Власть расставляет сети для Сети
Как стало известно «Коммерсанту», российская власть готовит комплекс мер по ужесточению контроля за интернет-провайдерами.
29 апреля 2014
Издание утверждает, что Рунет ждет фильтрация контента на всех уровнях сетей передачи данных, невозможность размещения DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами страны и запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям. Эксперты уверены: в случае введения этих мер государство будет полностью контролировать Интернет, цензура станет повсеместной и жесткой. Кроме того, пользователи пострадают и материально — цены на доступ в Сеть, несомненно, вырастут.

О предложениях по контролю над Интернетом, которые разрабатывают российские власти, «Коммерсанту» рассказал источник на телекоммуникационном рынке. Это подтвердили федеральный чиновник и два менеджера интернет-компаний. Предложения по нормативно-правовому регулированию в сфере инфраструктуры связи готовятся рабочей группой при администрации президента РФ, утверждают собеседники издания, знакомые с их содержанием.

Разработчики документа планируют принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный и общероссийский, наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов.

На всех уровнях всех сетей передачи данных хотят ввести фильтрацию контента и запретить размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России. Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий Координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен, передав его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти.

Как уточняет Newsru.com, причиной, побудившей власти столь жестко взяться за Рунет, стало обострение отношений с Западом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что о существовании рабочей группы и о ее предложениях «в первый раз слышит». «Я не думаю, что такие примитивистские подходы могут возобладать. Основная задача — это обеспечить защиту национальных интересов, но при этом не снижая темпов развития, не понижая атмосферу конкуренции», — цитирует его издание.

Эксперты считают, что в случае введения предполагаемых мер понадобится полная перестройка сетей в стране, что невыгодно для операторов, поскольку приведет к дополнительным затратам.

Кроме того, потребуется финансирование для создания DNS-сервера в России, что приведет к росту стоимости доступа в Интернет и снижению его качества, так как операторы не смогут выбирать оптимальные маршруты трафика.