Скандал

Агент ФСБ в руководстве Украины

Агент ФСБ в руководстве Украины
В соседней державе разворачивается скандал: и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко скрыл, что учился в Высшей школе КГБ СССР
10 декабря 2008

Все началось со статьи в газете «Московская правда» «Как и где «бывшие» строят будущее», которая была опубликована 14 ноября. В ней шла речь о выпускниках секретных учебных заведений, которые сегодня занимают различные посты в бывших советских республиках. В частности, в небольшом интервью с бывшим оперативным сотрудником КГБ СССР, полковником в отставке Б.Иманбаевым был упомянут и В.Наливайченко:

— Выпускники Высшей школы КГБ СССР (это нынешняя Академия ФСБ) сейчас везде. И не только в России, но и во многих странах, которые раньше были республиками Союза. Кто-то возглавляет крупные банки, кто-то - предприятия, многие ребята дослужились до серьезных правительственных должностей. Ходят слухи, что руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко когда-то учился в этом учебном заведении...

— Валентин по первому образованию — филолог. Серьезный парень, в совершенстве владеет финским и английским, вроде очень неглупый и честный.

— Несколько неожиданно слышать от вас столь лестную характеристику этого персонажа. Разве не он пригласил американского посла на церемонию выпуска Академии СБУ? Над ним ведь весь мир тогда потешался. Он же большой русофоб, правая рука Ющенко...
— Валентин-то русофоб?! (Смеется). Если мне не изменяет память, украинский язык он выучил куда позже финского... Впрочем, я не буду комментировать его работу на посту шефа службы безопасности дружественной страны. Скажу только, что мир в действительности потешался не над ним, а над Украиной. В нашей прессе его обвиняли: дескать, засветил всех будущих нелегалов. Но ведь это украинские нелегалы, не российские. Не надо путать. Наших никто не светил и светить не будет никогда. А Валентин Наливайченко делает только то, что ему приказывают.

— Простите, товарищ полковник, кто приказывает?

— Президент Украины, разумеется! А вы о ком подумали? Впрочем, это все шутки. Чекисты, даже бывшие, и в самом деле — профессионалы, говорю это совершенно ответственно. Где бы ни работали, какой бы пост ни занимали.

— Но ведь бывших чекистов не бывает — это теперь всем известно. Так сказал В. Путин.

— Раз он так сказал, значит, так оно и есть.

Этот материал не остался незамеченным на Украине, где внимательно следят за новостями из России. А уж разговор о и.о. начальнике СБУ, который сравнительно недавно перессорился со всеми депутатскими фракциями, вызвал большой резонанс. В итоге в «Московскую правду» пришел депутатский запрос из Верховной Рады Украины, который мы сегодня публикуем с любезного разрешения редакции этой газеты.

Ответ "Московской правды" депутатм Верховной Рады Украины

Приведенная украинскими депутатами цитата основана не на документах, а на воспоминаниях очевидца. По российскому законодательству такого рода свидетельства опровержения не требуют (ст. 43 Закона РФ о средствах массовой информации). Опровержение может быть опубликовано только в том случае, если сообщенные сведения порочат честь и достоинство упомянутого в статье лица.

Мы не считаем, что упоминание о том, что председатель Службы безопасности Украины В.Наливайченко когда-то учился в Высшей школе КГБ, порочат его честь и достоинство. Более того, в материале «Как и где «бывшие» строят будущее» он охарактеризован только с положительной стороны – это видно даже из приведенной в письме депутатов цитаты.

Что же касается просьбы депутатов Украины предоставить документальное подтверждение факта обучения В.Наливайченко в Высшей школе КГБ, то вынуждены сообщить очевидное: «Московская правда» не является хранительницей архива этой организации.

Но мы и сами задаемся вопросом: а не проще ли украинским депутатам спросить у самого и.о. председателя СБУ, учился ли он в Высшей школе КГБ?

Впрочем, это, конечно, не наше дело.