Наркомания

Дарья Халтурина,

эксперт Всемирной организации здравоохранения

Наши наркоманы предпочитают героин

Наши наркоманы предпочитают героин
Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало отчет, согласно которому 20 процентов мирового потребления героина приходится на нашу страну.
26 октября 2009

При этом Россия не является лидером по потреблению наркотиков, но это легко объясняется. На Западе в ходу относительно «легкие» наркотики: галлюциногены и марихуана. Отечественные наркоманы делают упор на «тяжелые» психотропные вещества, в частности, на героин, который россияне употребляют больше, чем все страны Европы вместе взятые. Обусловлено это близостью страны к Афганистану, обеспечивающему около 90 процентов мировых поставок этого наркотика. Российским пограничникам и таможенникам удается задерживать лишь около четырех процентов ввозимого на территорию страны героина.

Граница Таджикистана с Афганистаном в скором времени сможет стать прозрачной — таджикское руководство переносит вопрос пребывания там российских пограничников в экономическую плоскость. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, прибывший в Москву на переговоры с Дмитрием Медведевым, намерен обсудить вопрос о плате России за использование таджикской недвижимости и земли в размере 300 млн долларов в год.

В Афганистане, где производство героина многократно возросло после ввода войск НАТО и прихода к власти Хамида Карзая, продолжается кризис, связанный с президентскими выборами. Однако, как считают специалисты, кто бы ни возглавил страну, экспорт наркотиков из Афганистана не сократится.

Комментирует Дарья Халтурина, эксперт Всемирной организации здравоохранения

Мы просчитывали мировое производство и потребление героина. На видимых из космоса полях Афганистана — главного поставщика опиатов в мире — выращивается меньше наркотика, чем употребляется согласно статистике. Безусловно, часть наркоманов употребляет синтетический аналог героина, который беспрепятственно можно купить в любой аптеке нашей страны, но данные все равно не совпадают. Однако цифра в полтора миллиона героиновых наркоманов в России соответствует действительности.

В России колется около одного процента всего населения. Подобный уровень встречается только в ближайших к нам странах — например, в Эстонии.

Месяц назад Дмитрий Медведев предложил общественности предлагать меры по борьбе с наркоманией. За это время лишь Геннадий Онищенко обратил внимание на курительные смеси, содержащие наркотики. Но это не основной вопрос. Главной проблемой были и остаются опиаты.