Столичная власть

Елена ЛУКЬЯНОВА, Вадим ПРОХОРОВ

ПРОКУРАТУРА ЧИТАЕТ ДОКЛАД НЕМЦОВА

ПРОКУРАТУРА ЧИТАЕТ ДОКЛАД НЕМЦОВА
Следственный комитет при Прокуратуре РФ обещает проверить достоверность фактов, изложенных в докладе Бориса Немцова «Лужков. Итоги».
9 декабря 2009

В сентябре после конференции объединенного демократического движения «Солидарность» ее участники обратились к главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с коллективным заявлением. В нем было отмечено, что «в независимом экспертном докладе Бориса Немцова «Лужков. Итоги» приведены сведения, которые могут служить основанием для проведения правоохранительными органами проверки деятельности мэра Москвы Ю.М.Лужкова», а также для решения вопроса о возбуждении в его отношении уголовного дела. 

Под коллективным заявлением свои подписи поставили член бюро движения «Солидарность» Борис Немцов, адвокат Елена Лукьянова, адвокат Вадим Прохоров и еще 34 человека. 

В середине ноября, так и не дождавшись ответа из прокуратуры, подписанты обратились к члену Государственной думы Владимиру Жириновскому с просьбой сделать депутатский запрос о судьбе их обращения. 

Только после этого в СКП РФ зашевелились. 

Ниже публикуем его официальный ответ.

 


Елена Лукьянова, доктор юридических наук, профессор МГУ, член Общественной палаты РФ 

В докладе Бориса Немцова «Лужков. Итоги», который был широко распространен в Москве несколько месяцев назад, содержалось огромное количество фактов, суть которых мне лично малоизвестна. Но эти факты волнуют общество. Поэтому мы решили обратиться в правоохранительные органы с просьбой их проверить. 

Неожиданно мы получили ответ из Следственного комитета при Прокуратуре РФ. 

Мы очень рассчитываем, что прокуратура объективно проверит факты, изложенные в докладе, на предмет соответствия действий Юрия Михайловича Лужкова и его супруги российскому законодательству. Поскольку эти факты были собраны Немцовым из самых разных источников — в том числе достаточно авторитетных — и опубликованы в средствах массовой информации. 

Повторяю: москвичам совсем не безразлично, что происходит в столице. А доклад Бориса Немцова вызвал самое живое обсуждение. 

Вадим Прохоров, адвокат 

Мне кажется, в ближайшие годы следственным органам еще придется заниматься фигурантами доклада Бориса Немцова «Лужков. Итоги». Чем раньше они ими займутся, тем лучше.