Российские и советские узники совести выступили с обращением к Amnesty International

«Особая буква»

«Мы призываем вас признать Ходорковского и Лебедева узниками совести»

«Мы призываем вас признать Ходорковского и Лебедева узниками совести»
Власть преследует Ходорковского из-за его независимой политической позиции, попыток препятствовать сворачиванию демократических институтов в РФ, его публицистической деятельности в заключении и критики действий режима.
13 мая 2011
Авторы письма, оказавшегося в распоряжении «Особой буквы», — российские политики и правозащитники, в разное время брошенные в застенки за борьбу с тиранией, коррупцией, лицемерием властей. Одни сидели в советских лагерях, другие — в тюрьмах и изоляторах «новой России». Это люди, четко отличающие искренность и честность от фальши, знающие, как ценна свобода и что такое подвиг во имя свободы. И они убеждены, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев являются узниками совести.

 

Amnesty International в своем ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире уже выразила обеспокоенность по поводу легитимности вынесенного Хамовническим судом Москвы приговора по делу Ходорковского и Лебедева. «В ходе второго разбирательства по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с хищением добытой ЮКОСом нефти независимость прокуроров и судей вызывала все большие сомнения. 30 декабря их приговорили к 14 годам лишения свободы каждого по итогам несправедливого разбирательства, сопровождавшегося процессуальными нарушениями, в том числе притеснением свидетелей и отказом суда допросить главных свидетелей защиты». По мнению этой авторитетнейшей правозащитной организации, «выдвинутые против подсудимых обвинения имели политическую подоплеку».

Международной правозащитной организации Amnesty International, MA

Уважаемые господа!

Наше обращение к вам продиктовано необходимостью еще раз вернуться к вопросу о признании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести. Мы не станем подробно повторять все те аргументы, которые привели в своем обращении к вам российские писатели, актеры, деятели культуры, журналисты… потому что мы разделяем эти аргументы, поддерживаем это обращение и целиком с ним согласны. Мы также считаем, что нынешняя российская власть преследует Ходорковского из-за его независимой политической позиции, попыткам препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации; его публицистической деятельности в заключении и критики действий существующего режима.

Мы хотим обратить внимание на то, что с самого начала преследования Михаила Ходорковского к нему и его коллеге Платону Лебедеву применялись и применяются все те меры давления, которые обычно российская власть оказывает на политических оппонентов, на людей, чьи убеждения вошли в противоречие с убеждениями власти. Все мы на себе испытали это давление.

Противостоять репрессиям со стороны власти, добиваться освобождения из мест заключения нам всячески помогали демократические институты, неправительственные организации, многочисленные граждане России и других стран. И мы убеждены в том, что огромную роль в нашем освобождении сыграла Международная Амнистия, признав нас узниками совести.

Мы видим, что беспрецедентное давление на Ходорковского и Лебедева со стороны российских властей не сломило их. Мы видим, что за годы тюремного заключения Михаил Ходорковский превратился в лидера значительной части нашего общества. И мы видим, что нынешняя власть делает все для того, чтобы он как можно дольше оставался в застенках.

Это не должно продолжаться. Ходорковский и Лебедев должны быть освобождены. И в этом немалую роль способны сыграть вы, уважаемые члены Международной Амнистии!

Поэтому мы призываем вас признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести. Поэтому мы просим вас пересмотреть свою позицию и прислушаться к нашему мнению и нашему голосу.

Узники совести и политические заключенные СССР и РФ:

Сергей Ковалев,

Наталья Горбаневская,

Александр Лавут,

Валерия Новодворская,

Владимир Буковский,

Глеб Якунин,

Григорий Пасько,

Александр Никитин,

Юрий Шадрин,

Лев Пономарев,

Борис Немцов,

Константин Косякин,

Илья Яшин,

Михаил Трепашкин,

Игорь Сутягин.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов