Первое заявление Михаила Ходорковского после освобождения

Михаил ХОДОРКОВСКИЙ,

экс-руководитель компании ЮКОС

«О признании вины вопрос не ставился»

«О признании вины вопрос не ставился»
Официальное заявление Михаила Ходорковского, ныне находящегося за пределами России.
20 декабря 2013
Напомним: 19 декабря президент Владимир Путин после большой пресс-конференции заявил журналистам, что получил прошение о помиловании от Михаила Ходорковского, которое он удовлетворит в самое ближайшее время. 20 декабря соответствующий указ был подписан и обнародован. Во второй половине дня появилось сообщение ФСИН о том, что Михаил Ходорковский вылетел в Германию.

Дорогие друзья,

12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению.

Материал по теме: в качестве комментария на решение Владимира Путина помиловать Михаила Ходорковского мы повторно публикуем статью его адвоката Елены Лукьяновой, вышедшую чуть менее трех лет назад. Лукьянова снимает все вопросы относительно того, должен ли был экс-глава ЮКОСа просить о свободе. (ДАЛЕЕ)

О признании вины вопрос не ставился.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.

Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме.

Я отдельно благодарю господина Ганса- Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.

Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Нового года и Рождества.

 

Михаил Ходорковский