Ядерное оружие

Мирные бомбы КНДР

Мирные бомбы КНДР
Как сообщило северокорейское информационное агентство, эта страна внесла свой вклад в обеспечения «мира и безопасности», «успешно» проведя подземные ядерные испытания.
Комментирует Виктор Илюхин
26 мая 2009

По данным российских военных, мощность взрыва составила от 10 до 20 кт. Для сравнения бомба, сброшенная в 1945 году на Хиросиму, обладала мощностью 20 кт. Вслед за этим КНДР осуществила пуск ракеты небольшой дальности действия.

Напомним, первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Со своей стороны Северная Корея, в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником, заявила 14 апреля этого года о возобновлении своей ядерной программы. В тот же день Северная Корея потребовала от наблюдателей МАГАТЭ, действующих под эгидой ООН, немедленно покинуть страну и заявила о выходе из шестисторонних переговоров, в которых принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

Комментирует Виктор Илюхин, депутат Государственной Думы, доктор юридических наук, профессор

Ядерное оружие стало расползаться по территории земного шара, и это может привести к глобальной катастрофе. Я не исключаю, что появится искушение его использовать и в локальных конфликтах между двумя, тремя государствами. Само распространение уже представляет собой угрозу. Мы должны все усилия направить на то, чтобы ограничить и постепенно сокращать ядерное оружие, но мы, к сожалению, этого не делаем.

Да, Северная Корея перегнула палку, но и ООН, мировое сообщество в отношении Кореи ведет себя непоследовательно. Делает обещание о льготах на поставки питания, энергоносителей и не выполняет их. В ответ КНДР начинает шантажировать мировое сообщество. И она будет продолжать ядерные испытания и наращивать вооружение дальше. Считаю, что ООН должна среагировать быстро, но должны быть и конкретные предложения к Корее, которые бы исполнялись и соблюдались.