Белоруссия — Россия

Белорусы не желают объединяться ни с Россией, ни с Европой

Белорусы не желают объединяться ни с Россией, ни с Европой
Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписан в 1997 году. Однако единая Конституция не утверждена до сих пор.
Комментарий руководителя отдела Белоруссии Института стран СНГ
4 июня 2009

Большинство жителей Белоруссии выступает категорически против создания Союзного государства с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного белорусским Институтом стратегических исследований (BISS). По данным исследования, против того, чтобы Белоруссия и Россия сформировали государство с единой валютой, единым президентом и парламентом, выступили 54,8 процента респондентов. За союз с Россией высказались только 20,4 процента опрошенных.

Иные данные получены российскими социологами. В октябре прошлого года ВЦИОМ проводил опрос, в ходе которого выяснилось, что сторонниками Союзного государства являются меньше половины россиян (46 процентов), примерно столько же высказалось за объединение двух стран.

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в последние годы неоднократно делал скептические заявления о перспективах Союзного государства. В минувшем месяце он, в частности, обвинил Россию в нежелании пускать белорусов на свой рынок и заявил, что в условиях, когда польза от интеграции с РФ сомнительна, республике приходится развивать отношения с Западом.

Комментирует Александр Фадеев, руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ

Хочу отметить, что все опросы страдают недостоверностью и ко всем социологическим исследованиям нужно относиться критически. Тем не менее, число тех, кто выступает в Белоруссии за формирование Союзного государства за прошедшие годы явно сократилось. С другой стороны, у Белоруссии и не вырос процент тех, кто желал бы для нее такой судьбы, как вступление в Европейский Союз. Тезис о присоединении к Евросоюзу поддержали всего 33,5 процента респондентов. Правда, большинство белорусов все же высказались за то, чтобы республика оставалась независимым государством.

Очевидно, что белорусы весьма настороженно относятся к вступлению в Евросоюз, несмотря на определенные усилия, предпринимаемые официальной пропагандой.