Резолюция

Елена Артюх,

политолог (Новокузнецк)

ПАСЕ приравняла Сталина к Гитлеру

ПАСЕ приравняла Сталина к Гитлеру
Вчера Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов приняла резолюцию, которая стала очередной громкой пощечиной для России
2 июля 2009

В документе о «Воссоединение разделенной Европы» фашизм и сталинизм, по сути, были приравнены и осуждены как тоталитарные режимы. Для безоговорочного осуждения тоталитаризма ОБСЕ предлагает учредить общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, приурочив его к подписанию пакта Риббентропа—Молотова 23 августа 1939 года. 

По мнению экспертов, эта резолюция позволит бывшим странам СССР на законных основаниях требовать от России возмещения ущерба за оккупацию. В Кремле документ назвали новым политическим демаршем против России, приуроченным к 70-летию начала Второй мировой войны. Более того, глава российской делегации в ОБСЕ, заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Александр Козловский заявил: «Те, кто ставит на одну ступень нацизм и сталинизм, забыли, что именно сталинский Советский Союз понес самые большие жертвы и внес наибольший вклад в дело освобождения Европы от фашизма».

Не одобрили ее и левые делегаты — в частности, коммунист Константинос Алиссандракис, представляющий в ОБСЕ Грецию. По его мнению, документ имеет «ярко выраженную антикоммунистическую направленность» и «агитирует даже не против Сталина, который давно умер, а против коммунизма, причем в нынешний кризисный период, когда повсюду растет недовольство народных масс».

В свою очередь, одна из соавторов документа депутат литовского сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене заявила: «Если бы мы избежали упоминания о пакте (этим документом Германия и СССР разделили между собой Европу), то совершили бы преступление перед пострадавшими от этой сделки странами Балтии».

Считается, что главной предпосылкой появления этого документа стало создание в России специальной комиссии, которая по заданию Дмитрия Медведева должна дать решительный отпор попыткам переписать историю. Как пояснил депутат Госдумы Константин Затулин, появление комиссии, в свою очередь, стало ответом на появление в Польше, Украине и Прибалтике «институтов национальной памяти», которые, по мнению депутата, начали переписывать историю по заказу своих государств.

— Европейское решение осудить коммунистический режим очень своевременно, — считает доктор исторических наук Леонид Лопатин. — Фашистский режим Европейский союз осудил давно, а вот коммунистический до сих пор нет. Не знаю, как эта резолюция отразится на политической и экономической ситуации, но для истории это решение очень важно.

Резолюция была поставлена на обсуждение по инициативе делегаций Литвы и Словении, и 30 депутатов из 14 стран поддержали документ. Резолюция станет официальным документом ОБСЕ после утверждения на пленарной сессии Парламентской ассамблеи.

Комментирует Елена Артюх, политолог (Новокузнецк) 

То, что это акция исключительно политическая, лично у меня сомнений не вызывает. Ведь сейчас как внутри нашей страны, так и за ее пределами идут довольно сложные политические процессы, связанные в первую очередь с преодолением кризиса. Так что удар, который мы получили из ОБСЕ на фоне этих бурных процессов, вполне ожидаем. Нечто подобное должно было произойти.

Конечно, многие в Европе не желают видеть Россию сильной державой, многим на западе гораздо приятнее Россию считать сырьевым придатком, как это было на протяжении многих лет.

Однако есть и другая причина этого демарша — скорее всего, европейцы просто разочарованы тем, что у нас происходит. На Западе очень надеялись на приход либерала Медведева, который обещал бороться с коррупцией и восстановить демократические свободы, главная из которых — свобода слова. К сожалению, ни одно из его обещаний так и не выполнено, а грузино-осетинский конфликт и вовсе заставил европейцев задуматься, а не восстанавливается ли в России новый тоталитарный режим.