Встреча

Елена Лукьянова,

доктор юридических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова

Оппозиция встретилась с президентом США

Оппозиция встретилась с президентом США
Официальные российские СМИ предпочли об этом умолчать
7 июля 2009

Как мы уже сообщали, сегодня в Москве продолжился официальный визит президента США Барка Обамы. Утро у президента началось с завтрака у российского премьера Владимира Путина, практически все российские СМИ в очень ярких красках живописали эту встречу, начиная от официанта в красной косоворотке у самовара с сапогом до меню завтрака, в которое вошли даже пельмени.

А вот о другой встрече российские СМИ почти ничего не рассказали. Сегодня у Барака Обамы состоялась и часовая беседа с оппозицией.

С российской стороны во встрече приняли участие восемь человек: двое от КПРФ, двое от «Справедливой России», Борис Немцов, Гарри Каспаров, Владимир Рыжков и Леонид Гозман.

Среди участников от КПРФ была постоянный автор «Я» Елена Лукьянова — доктор юридических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, адвокат.

Свое первое интервью после встречи с Бараком Обамой Елена Лукьянова дала интернет-газете «Особая буква»:

— Встреча длилась больше часа, практически каждый участник выступил с речью. И это были не только речи: Обаме передан список из 30 фамилий политических заключенных в России, и первый в этом списке — Михаил Ходорковский.

Бывший президент ЮКОСа на этой встрече упоминался трижды — о несправедливом осуждении Ходорковского говорила вся оппозиция. Президент внимательно слушал каждого, делая краткие пометки в своей записной книжке. Как потом выяснилось, он готовился к ответу на все наши вопросы. И эти ответы лично меня обнадежили.

Барак Обама заявил, что в отличие от многих на Западе у него есть вопросы к России и российскому президенту, которые необходимо обсуждать, и не просто обсуждать, а необходимо решать. В первую очередь речь идет о законности в России, точнее, о ее однобокости, о коррупции в эшелонах власти.

Кстати, Борис Немцов вручил Обаме довольно увесистый доклад о коррупции в России с конкретными примерами и весьма неутешительными выводами. В заключение встречи Барак Обама заявил, что будет последовательно идти по пути демократии и будет добиваться, чтобы Россия тоже вернулась на этот путь.