Украина

Виктор Илюхин,

депутат Государственной думы

Гетманский жезл как ядерная дубинка

Гетманский жезл как ядерная дубинка
Украинские националисты настаивают на возвращении Украине статуса ядерной державы и настойчиво требуют от Ющенко срочно смонтировать 15—20 боеголовок
14 августа 2009

Пока Виктор Ющенко обдумывал ответ на адресованное ему открытое обращение Дмитрия Медведева, свое слово сказали украинские националисты. Крымские отделения партий «Народный Рух Украины», «Украинская народная партия», «Конгресс украинских националистов», «Всеукраинское объединение «Свобода» и «Украинская республиканская партия «Собор» обратились к президенту с идеей вернуть Украине ядерный статус. 

В обращении говорится: «До конца года необходимо смонтировать и поставить на боевое дежурство 15—20 тактических ядерных (урановых и плутониевых) боеголовок на ракетах средней дальности». Объясняется это тем, что с позиции силы украинским политикам будет легче вести диалог с Россией, а газовые войны уйдут в прошлое.

Кроме того, националисты потребовали отозвать посла Украины из Москвы, вывести страну из состава СНГ и закрыть ее воздушное пространство для российских военных самолетов.

Напомним, Киев отказался от ядерного оружия в 1994 году и позволил России вывезти его за пределы украинской территории — при условии признания нерушимости границ республики. Впрочем, несмотря на эти договоренности, эксперты все чаще акцентируют внимание на том, что, хотя страна и отказалась от оружия массового поражения, она все же остается ядерной державой, поскольку владеет соответствующими технологиями.

Однако это мнение разделяют далеко не все. В частности, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил: «Я как бывший физик могу сказать, что ни технически, ни технологически, ни финансово Украина не в состоянии восстановить ядерный статус. Это пустые бессмысленные разговоры».

На тех же позициях стоит и директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко. По его словам, одной из причин, заставившей Украину отказалась от ядерного оружия, была ее неспособность самостоятельно обеспечить полный ядерный цикл.

Комментирует Виктор Илюхин, доктор юридических наук, депутат Государственной думы

Я считаю призыв националистов сумасшествием. Могу с уверенностью сказать, что подобные заявления не способствуют улучшению российско-украинских отношений.

Возвращение Украине статуса ядерной державы технически нереально. Тем более что никто им и не позволит вернуться в прошлое. Учитывая сегодняшний низкий мировой рейтинг страны, это решение может оказаться для нее губительным. А его последствия — значительно более тяжелыми, чем даже финансовый кризис.