Грузия

Феликс Станевский,

начальник отдела Кавказа Института стран СНГ

Редеют ряды СНГ

Редеют ряды СНГ
Вчера с сайта СНГ исчез грузинский флаг
18 августа 2009

После августовских событий прошлого года Тбилиси подал заявку на выход из СНГ. Сама процедура выхода занимает 12 месяцев, по истечении которых страна-член исключается из организации, если не изменит решения. Грузинские власти решения не изменили.

В Тбилиси считают, что, несмотря на выход из Содружества, Грузия сохраняет право участвовать в нескольких десятках соглашений, заключенных в рамках СНГ с другими странами бывшего СССР. В том числе о безвизовом режиме перемещения и свободной торговле. Правда, последнее соглашение перестало работать еще несколько лет назад после начала российско-грузинского торгового противостояния, когда Москва наложила запрет на импорт грузинских вин и минеральной воды.

Официальные российские власти, однако, не исключают возвращения Тбилиси в лоно Содружества после избрания в Грузии нового президента.

Комментирует Феликс Станевский, начальник отдела Кавказа Института стран СНГ

Выход Грузии из СНГ носит формальный характер. Тбилиси давно не принимал участия в делах Содружества и де-факто не был в составе организации уже накануне осетинской войны. Де-юре Грузия еще была в СНГ, но ее деятельность вела не к укреплению связей между странами-членами, а, наоборот, носила деструктивный характер. Таким образом, никаких серьезных последствий для России и других государств выход Грузии из Содружества за собой не влечет.

Заявление грузинских властей об их праве участвовать в ряде договоров является, вероятно, попыткой что-либо урвать для себя. Членство в СНГ имело свои плюсы, и грузины хотели бы такое положение вещей сохранить. Несмотря на сложные политические отношения между Россией и Грузией, экономическое сотрудничество продолжается. Пусть и в меньших объемах.

Вопрос возвращения грузин в СНГ не является вопросом отношения России к Грузии. Наоборот. От желания самих грузин зависит, вернутся ли они в Содружество. А они на это не пойдут, пока остается нерешенной проблема Абхазии и Южной Осетии. Нерешенной, как это понимают в Тбилиси — пока республики вновь не войдут в состав страны. Таковы в целом настроения среди грузин. И эта позиция не зависит от того, останется у власти Саакашвили или придет кто-то другой. Поэтому я считаю, что возвращение грузин в СНГ сегодня очень маловероятно.