Особое видео: Еженедельная передача RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Эдуард ЛИМОНОВ,

писатель и политик

АМЕРИКА НЕ МОЖЕТ УЧИТЬ НАС МОРАЛИ

АМЕРИКА НЕ МОЖЕТ УЧИТЬ НАС МОРАЛИ
Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы»
8 сентября 2009

О терроризме на Северном Кавказе

О терроризме на Северном Кавказе

Павел Шипилин: Добрый день. Сегодня у нас в гостях Эдуард Лимонов.
Лев Гулько: Мы хотели бы в очередной раз поздравить вас с выходом на свободу после недавних событий на Манежной площади. Позвольте начать с опросов, согласно которым народ считает, что власть не в состоянии разрешить вопрос с терроризмом. Любопытный опрос. Люди считают, что нам угрожают не наши доморощенные террористы, а терроризм с запада. Бюро «Московского комсомольца» не боится взрывов.
ПШ: Это связано как-то с тем, что вас задержали? Насколько это может быть связано?
Эдуард Лимонов: Начнем с боязни россиян. Я наблюдал на многих войнах: бомбежка, идет мама с ребенком, и они лишь немного ускоряют шаг. Я когда впервые лицезрел это, я очень удивлялся. Привыкли. Вот и все. 
После Беслана — 335 человек погибших, из них 180 детей — я думал, что ситуация взорвется со дня на день. Не взорвалась. У российского общества есть бесчувственность. Тогда как малые народы при подобных событиях взрываются сразу. А у нас привыкли. Раньше нас было 300 миллионов. Так это и осталось в сознании: 300 миллионов — не страшно. 
А если говорить о том, что происходит на Триумфальной площади ежемесячно 31-го числа, то с тем, что происходит на Кавказе, прямой связи якобы нет. Но это общий климат государства — насилие. Вместо того чтобы решить все путем переговоров, уступок, дать обществу дышать и жить, легче нажать кнопку и на Триумфальную площадь бросить людей. Или милиционеров Кадырова на очередного боевика.
ПШ: Власть не желает вступать в переговоры? Не желает компромисса?
ЭЛ: Я полагаю, эти люди определенного образца и возраста — и Путин и Медведев — оттолкнули модель коммунизма. Другая доступность им — это царизм. Но и у коммунизма, и у царизма методом влияния на общество всегда было насилие. 
Вместо того чтобы хватать людей на Кавказе за то, что они молятся пять раз в сутки, необходимо дать большую религиозную свободу, позволить им выбирать своих руководителей. 
ЛГ: Ваххабиты, не ваххабиты — террористы они и есть террористы. Как бы вы справились с ситуацией?
ЭЛ: Есть те, кто не захочет принять новые правила жизни. Они захотят взорвать Кавказ. Их будет немного. Они лишены подпитки населения и поддержки. Самая популярная идея на Кавказе — шариатское правление. Давайте адаптируем ее, но в контексте России. Давайте станем умнее, мягче.
ПШ: Кадырову построили самую крупную мечеть во всей Европе.
ЭЛ: Правильно. Когда началась вторая чеченская война, Путин неглупо перевел ее в формат войны чеченцев с чеченцами. Война была между Россией и Чечней — и пусть не пудрят нам мозги. Сократилось количество боевиков, терактов. А потом Кадыров рассорился со всеми кланами, и результат мы наблюдаем. 
Модель гражданской войны уже не работает. Об этом мало говорят СМИ. Объединились многие боевики Кавказа. Создан Кавказский Эмират под одним правлением. У них единое командование, они очень усилились, вооружились тактикой шахидской войны, появились смертники. И ничего хорошего для России я не вижу. 
ПШ: Приспособились к тому, что им навязали?
ЭЛ: Они не могут вести войну большими воинскими соединениями, но они взяли на вооружение воинскую тактику, от которой нет защиты.
ЛГ: Что делать с этими смертниками?
ЭЛ: Моментального варианта нет. Я бы начал с того, что в тех местах, где население мусульманское, дал бы им шариатское правление. Чем мешали два огромных дагестанских села, которые разгромили? Они жили по своим законам, были набожными людьми. Для государства набожные люди предпочтительнее. Но не надо их заставлять не быть набожными. Они берутся за оружие. 
Царская власть умело работала с Кавказом. Она умела это делать. Она пользовалась тонкими вещами. Привыкли забрасывать новобранцами. Все это бездарно. И у власти сейчас бездарные люди. В актив Путина можно занести то, что он перевел в формат гражданской войны войну между Россией и Чечней. Я признаю эту заслугу. Но это уже не работает.

Об отношениях с Грузией

Об отношениях с Грузией

ЛГ: Как пишет российская пресса, президент Абхазии приказал кораблям абхазского ВМФ пресекать с применением оружия вторжение грузинских кораблей в абхазские территориальные воды. Возможность у них для этого есть. Сухуми может рассчитывать и на российских пограничников, но президент сказал, что не будет обращаться за помощью. Любопытная история. 
ПШ: О чем речь идет? Флот? Что это там такое?
ЭЛ: В разгар войны я был в Абхазии. И на своей шкуре неплохо ознакомился с той ситуацией, которая тогда там была. Прежде всего Грузия напрасно считает, что это искусственная независимость. Абхазы за ту войну сумели возненавидеть грузинскую сторону. Грузинская — возненавидела абхазскую. Теперь это потерянная для Грузии территория. 
Она живет в ту же эпоху, какую пережили мы — бывшие граждане СССР. Мы потеряли наши окраины — там, где жила диаспора. Мы это потеряли. Это плохо. Я задолго до Путина скорбел и продолжаю скорбеть об этом. Но это геополитическая и политическая данность.
ЛГ: Империя разваливается.
ЭЛ: Грузии никогда не отвоевать Осетию и Абхазию. Они не хотят, их не заставить. Они не будут жить с грузинами. Грузинам нужно успокоиться и понять это. 
Флот был весь потоплен в 1992 году. То, что уходя оставили советские войска, — огромное количество боеприпасов и моторные катера. Весь флот был уничтожен. Речь может идти только про переоборудованные суда, пушки, пулеметы. Но, если надо, то натворить беды друг другу обе стороны смогут.
ЛГ: А американцы? Они будут восстанавливать грузинский флот?
ЭЛ: Я считаю политику США прагматичной и мало верю, что они будут вкладывать в безнадежную войну Грузии за отвоевывание своих окраин. Если американцы так поступят — они болваны. Они плохо осведомлены, но я не верю, что они болваны.
ЛГ: Еще один вопрос, связанный с нашими отношениями с Грузией: недавнее недопущение в Грузию в составе смешанной комиссии по урегулированию главного редактора газеты «Известия» г-на Мамонтова и г-на Шевченко.
ЭЛ: Ох, какое событие!!! Я бы Мамонтова никуда не пустил. Он автор отвратительный. Это мой вердикт. Я зря слов на ветер не бросаю. Шевченко — молодой и неглупый карьерист. Способный. У него есть будущее. Меня бы тоже не пустили в Грузию. Я высказывался несколько раз, что я бы давно взял Осетию и Абхазию в состав России. Не считаю, что это такое важное событие. 
Я считаю, что Морарь поступила опрометчиво — не имея российского гражданства, выступать с такой тяжелой критикой России. Это ее вина. Она могла бы этого избежать. Выйти замуж давно, и никто не мог бы ее подставить. Это ее проблемы. Она так легко отказалась от идеи вернуться. Это женственно. Это как надо. Вчера хотела — сегодня не хочу. Но тем не менее она привлекательная. Я заглядывался на ее клетчатую юбку, когда она работала пресс-секретарем.
ПШ: Страна имеет право не пустить без объяснения причин?
ЭЛ: Меня годами не пускали на Украину. Я был в черном списке. Его аннулировали в 2007 году, и я немедленно поехал. Была жива еще моя мать. Ей было 86 лет. Меня пытались остановить, но я проехал.

Сколько денег хотят иметь россияне

Сколько денег хотят иметь россияне

ЛГ: Есть данные Росстата, пишет «Российская газета». Чтобы жить нормально, российской семье нужно 65 тыс. рублей в месяц. Чтобы на хлеб с колбасой хватало. Меж тем независимые эксперты говорят, что эта сумма не дотягивает до общеевропейских стандартов. Много цифр: самые высокие запросы у жителей Санкт-Петербурга и Москвы. Семьям Северной столицы нужно для счастья 97 тыс. рублей, а в Москве — 91 тыс. рублей.
Мы на «Эхе Москвы» обсуждали эту тему. Нам в эфир позвонил житель Санкт-Петербурга. У него жена и две дочери. Он работает в Москве. Здесь зарабатывает деньги. Он сказал, что получает 300 тысяч. И дальше он объясняет, почему этого ему мало. А потом позвонила женщина из Пензы. Она на пенсии, ей 53 года. Они вместе с мужем воспитывают внучку. И у них на двоих 27 тыс. рублей.
ПШ: Как колоссально расслоилось общество. Деньги — это единственная в мире вещь, которая разделена поровну: их всем не хватает. А сколько нужно вам?
ЭЛ: Я политик, и мне нужно много. Как можно больше.
ПШ: А поесть? 
ЛГ: Ваш один из лозунгов должен быть: «Я пришел дать вам денег». Нет?
ЭЛ: Я не считаю, что нужно людей обманывать. Я воздерживаюсь от обещаний. Тем более люди не верят уже. После двадцати прожитых лет. Только остолоп может выходить и говорить так. Нужно говорить, что ситуация тяжелая в стране. Что нужно помнить про братство и делиться. Что государство должно предпринять шаги. Поделить надо. Это уже происходит.
ЛГ: А если я заработал своим трудом 300 тысяч? 
ЭЛ: Триста тысяч? Там делить особо нечего. Вот если 300 миллионов, то да. Есть большие вопросы. Для меня представляется, что карьера большого олигарха очень сомнительна. Не будем говорить о справедливости. Приобретенные деньги вызывают у меня сомнения. В свое время я писал книгу о красноярском заводе, Быкове. И ознакомился с Саянским заводом. И все эти вещи были мне интересны. 
ПШ: Есть периоды накопления капитала.
ЭЛ: Давайте всех наших «аль капоне» отряхнем, и пусть будут благородными. Зачем доводить страну, когда все бандиты будут ждать, что их дети научатся играть Шопена. Это смешно. Этапы. Снял малиновый пиджак, снял цепи. Хорошо! Браво! Блестяще! А почему нельзя сразу? Сильных и благородных?
ПШ: А где взять?
ЭЛ: Их полно.
ПШ: Им надо дать денег?
ЭЛ: В стране должны быть созданы равные условия. То, что у нас произошло с приватизацией, — старая история. Получили все, кто находился близко к власти. У нас первые богатые люди — это Черномырдин и т. д. Я развивал теорию, что у нас никаких новых русских не появилось еще. У нас просто старые русские, те, кто рядом находился или к деньгам, или к возможностям. Когда переписывались компании концернами, корпорациями, когда по одной подписи люди получали миллиарды. Это нормально? 
А вы говорите, у нас сегодня нет альтернативы жулью. Есть количество честных порядочных людей. Особенно в провинции. Среди молодежи много интересных.

Охота на олигархов

Охота на олигархов

ЛГ: На примере компании «Евросеть». Как известно, ее владелец сейчас находится в Англии. По сообщению «Эха Москвы», он заключил сделку с правосудием: признал свою вину, дал показания. Чичваркина и нескольких его подчиненных обвиняют в похищении человека. Один из ключевых фигурантов пошел на сделку с правосудием. После того как это стало возможным, господин Чичваркин (олигарх) сказал вот что: «В тюрьме человека можно разжижить и заставить говорить все что угодно». 
Сам он сотрудничать со следствием не намерен. Чичваркин признался, что, возможно, согласился бы, если бы захотел вернуться в Россию. Но в таком случае «вместо совести у меня должна быть большая задница».
ЭЛ: Я мало что знаю о «Евросети» и мало что знаю о Чичваркине. Я видел, что это необычным образом одетый человек. Что касается того, что кто-то заключил сделку с правосудием и будет свидетельствовать против него, — это недопустимо. Я в свое время выдвигал среди других мер по реформе нашего правосудия идею отмены признания как доказательства. Тогда наша доблестная милиция перестанет допрашивать силой. Я бы отменил свидетелей, находящихся в заключении в это время. Это толкает массы людей на недостойные преступные действия, чтобы вытащить себя из этой каши. Это недопустимо. 
К этому прибегала Италия во времена «красных бригад». В данном случае речь идет о терроризме. Вспомнили об этом спустя десятилетия. Сейчас заставляют склоняться к мнению, что хотят его бизнес.
ЛГ: Может, хотят взять и поделить его бизнес, как и бизнес Ходорковского?
ЭЛ: Да, бизнес его поделили, но не с народом. Я думаю, это вызвало бы симпатию, если бы 19 миллиардов поделили. Вы мое мнение спрашиваете? А я вам говорю, что если это для блага общества, можно было бы понять. Но это не для народа. До народа ничего не дошло. Это борьба пауков в банке за добычу.
ПШ: Идет разговор о сотрудничестве со следствием. Эта норма, которая у нас введена месяца два назад. А в Америке давно.
ЭЛ: Во внешней политике они не глупы, а во внутренней еще умнее. Но они не пример. Это страна, которая в XIX веке завоевывала территории. И они нам не учитель морали. Калифорнию как взяли? В 1858 году в Монтеррее сидел губернатор. Привели его на канонерку и на палубе заставили подписывать переход в состав США, а пушки направили на место, где была его семья. Прекрасные люди. И это 1858 год. Тут не об индейцах идет речь.

Молдавия прощается с коммунизмом

Молдавия прощается с коммунизмом

ЛГ: Вокруг молдавской компартии начались неожиданные политические игры. Поскольку г-н Воронин сказал, мол, до свидания. Вроде власть они немного упускают, ничего у них не получается. Эксперты говорят, что у коммунистов Молдавии просто нет выбора. Другие наблюдатели говорят, что партия Воронина идет на подобные шаги не от безысходности, а по трезвому расчету. Смысл комбинации состоит в том, чтобы намеренно отдать власть новому альянсу, а самим перейти в жесткую оппозицию. И они потом жестко придут к власти.
ПШ: А вы считает Молдавию и Приднестровье двумя разными государствами?
ЭЛ: Да, безусловно. Приднестровье существует с 1991 года. Молдавия еще больше. А до этого она была частью Румынии. Она не была независима.
ЛГ: Дальше что? Коммунисты уходят, приходят демократы. У них вообще что-нибудь получится? У демократов?
ЭЛ: Мне кажется, что им пора менять систему. Конституцию. Возможно, тайным голосованием выбирать президента. Парламент разделяется на две части с точностью до пяти голосов. Это недопустимо. Не могут распускать парламент более чем два раза в год. 
Я предпочитаю молдавскую нестабильность российской неприятной монолитной стабильности. У них больше шансов на живую политику, на то, что результат будет. Я им не сочувствую, я смотрю на них с завистью.
ПШ: Потому что у них что-то происходит.
ЭЛ: Безусловно. Более того, у них живая политика. Как и в Украине. Смотрите, говорят нам, у них неразбериха. А у нас прекрасная «разбериха». Только черт ей рад. Бесконечный тандем. А мы ничего не знаем. Я 15 лет бился за то, чтобы партию допустили до голосования. Пока ее не запретили. Я что, людоед?
ЛГ: Нет, наоборот. Вы не вегетарианец?
ЭЛ: Не буду никогда.

Очередной странный проект мэра Москвы

Очередной странный проект мэра Москвы

ЛГ: Перейдем к нашему любимому Юрию Михайловичу Лужкову.
ЭЛ: Надо быть осторожным: он меня судил. И высудил у меня 500 тыс. рублей. И описал мое имущество. И я до сих пор сижу на креслах, которые принадлежат Лужкову.
ЛГ: У него очень много инициатив. И вот последняя — отменить в Москве снег зимой. Он собирается разгонять снежные облака так же, как и дождевые. Предложил использовать для разгона туч самолеты. Их в Москве применяют дважды — на День города и в День Победы. А что если мы снег отправим за пределы Москвы? В Подмосковье будет больше влаги, больше урожая, а у нас меньше снега, меньше будем убирать.
ЭЛ: Это результат работы ЖКХ, видимо. Вообще эта часть беседы мне напоминает заключительные аккорды на радио или на ТВ. Кода вдруг приводят пример: мол, кошка вернулась к хозяевам через 13 лет. Юрий Михайлович Лужков предложил отменить снег над Москвой. Зима без снега. Я организую «Лигу защиты снега».
ПШ: А что в Подмосковье?
ЭЛ: Я сказал, что это результат происков ЖКХ.
ЛГ: Но у них пропадают тогда деньги. Под это дело, под уборку снега выделены деньги.
ПШ: А гастарбайтеров сколько уедет в Таджикистан обратно!
ЛГ: Это тоже правда.
ЭЛ: Я думаю, что снег нужен. Это наша традиция. Руки прочь от нашего снега!