Право голоса

Анатолий Локоть,

депутат Госдумы

ПАСЕ против России или Россия против ПАСЕ

ПАСЕ против России или Россия против ПАСЕ
Парламентская ассамблея Совета Европы планирует на ближайшей неделе лишить российскую делегацию права голоса. Об этом сегодня сообщил журналистам глава российской делегации Константин Косачев
18 сентября 2009

Это решение вполне реально: год назад фракция ПАСЕ одобрила резолюцию, призывающую Россию отозвать войска из Южной Осетии и отказаться от признания этой республики, а также Абхазии. Мы ее, естественно, не выполнили.

С этой инициативой еще 2 октября прошлого года выступила Грузия, которую поддержали 72 парламентария. В январе ассамблея приняла повторную резолюцию, не согласившись ни с одной российской поправкой. При этом ПАСЕ еще раз потребовала от Москвы отменить признание независимости двух республик, а военные базы РФ в Осетии и Абхазии назвала незаконными.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сегодня заявил, что эти требования по-прежнему неприемлемы для России, и если такое решение ПАСЕ все же примет, российская делегация покинет зал заседания. Надолго или навсегда — вопрос пока открытый.

Комментирует Анатолий Локоть, депутат Госдумы

Я все же оставляю маленькую надежду, что коллективный разум Парламентской ассамблеи Совета Европы возобладает. Ведь лишение России права голоса в первую очередь ударит не по нашей стране, а по самой ПАСЕ. 

Сегодня представить любую международную общественную организацию без участия одной из супердержав невозможно. Ее решения станут никому не интересными, потому что организация резко сбросит свой вес. Поэтому если все же европейские горячие головы примут такую резолюцию, можно будет смело говорить, что будущего у ПАСЕ не будет.