Трактовка истории

Кирилл Подъячев,

кандидат политических наук, научный сотрудник Института социологии РАН

Польша бередит свои старые раны

Польша бередит свои старые раны
Вчера польский сейм принял специальную резолюцию, осуждающую «вторжение» Советского Союза 17 сентября 1939 года в Западную Украину и Западную Белоруссию, которые в период между мировыми войнами входили в состав польского государства.
24 сентября 2009

Резолюция была подготовлена и согласована в сейме еще неделю назад партией «Право и cправедливость», известной своими русофобскими настроениями. В ней отмечается, что «нападение СССР на Польшу стало следствием пакта Риббентропа—Молотова и окончательно перечеркнуло шансы Польши на результативный и долгосрочный отпор немецкой агрессии».

Депутаты Государственной думы уже выступили с резкой критикой этого документа. Заместитель председателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил журналистам, что Польша, к сожалению, пошла по пути фальсификации истории Второй мировой войны: «Это очередная попытка радикальных европейских политиков переписать историю континента и возложить ответственность на Россию за происходящее в Европе последние сто лет», — уверен депутат. 

Комментирует Кирилл Подъячев, кандидат политических наук, доцент Высшей школы экономики

То, что в 1939 году немецкие и советские войска вошли в Польшу без приглашения, основываясь на условиях пакта Молотова—Риббентропа, — неоспоримый факт. Но фактом является и то, что мы вошли на территории, где проживали в основном украинцы и белорусы.

Я бы посоветовал депутатам Госдумы принять в отместку полякам резолюцию, осуждающую вторжение польских войск на территорию России в XVII веке под предводительством короля Сигизмунда… Но если серьезно, то и нам, и полякам надо брать пример с народов Франции и Германии — за многовековую совместную историю они пролили немало крови друг друга, однако нашли в себе силы и волю для примирения. Нужно и нам с поляками сесть за стол переговоров и раз и навсегда покаяться друг перед другом в содеянном.