Постсоветское пространство

Кирилл Фролов,

заведующий отделом Украины Института стран СНГ

Ющенко пытается назначить свидание Медведеву

Ющенко пытается назначить свидание Медведеву
Сегодня в Кишиневе открывается саммит СНГ, на котором не будут представлены сразу четыре страны.
9 октября 2009

По официальным сообщениям, на встречу не приедут главы Казахстана, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. Из Средней Азии в Кишинев прибудет лишь президент Киргизии Курманбек Бакиев. 

Взаимоотношения стран внутри СНГ стали довольно сложными. Практически у каждой есть вопросы к российской стороне. Кроме того, бывшие союзники Москвы на постсоветском пространстве все чаще обращают свой взор в сторону США и Евросоюза.

Как ни парадоксально, одним из немногих, кто стремится на саммит СНГ, стал президент Украины Виктор Ющенко, надеющийся на личную встречу с Дмитрием Медведевым.

Не так давно президенты России и Украины обменялись письмами с взаимными упреками. Дмитрий Медведев обвинил Виктора Ющенко в проведении антироссийской политики. Президент Украины посчитал, что Москва вмешивается во внутренние дела его страны.

Комментирует Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ

Будущее СНГ зависит от наших шагов по структуризации и усилению влияния на постсоветском пространстве. Очень важно сохранить союз Белоруссии и России. Когда появится ядро воссоединения, вокруг начнут консолидироваться другие силы. Необходимо укрепить ОДКБ, ЕврАзЭС.

СНГ нужно спасать. Это очень важный политический бренд, как, например, Британское Содружество, которое, являясь символическим объединением, конструирует британское цивилизационное пространство. Если такие инструменты, как СНГ, пока не работают, это повод для их ремонта, а не разрушения.

Виктор Ющенко пытается спасти свою политическую карьеру. То, что и он, и Тимошенко ищут внимания Москвы, говорит о большой роли, которую наша страна продолжает играть на политическом пространстве Украины. Встреча с Дмитрием Медведевым стала бы для украинского президента поводом говорить, что его конфликт с Кремлем исчерпан. Он пытается избавиться от имиджа антироссийского политика. Однако в России прекрасно знают, каковы в действительности намерения и стремления нынешнего президента Украины, и вряд ли пойдут на подобное сближение.