Афганистан

Александр Кузнецов,

Центр геополитических экспертиз

США просят помощи в борьбе с моджахедами

США просят помощи в борьбе с моджахедами
Генсек НАТО пытается привлечь Россию к участию в контртеррористической операции Альянса в Афганистане.
12 октября 2009

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что российские власти «дали ему понять» свою заинтересованность в более тесном сотрудничестве с НАТО в борьбе против талибов. Ранее он высказывал идею о привлечении России к участию в борьбе с «Талибаном» в Афганистане.

Российское руководство неоднократно заявляло о том, что не намерено когда-либо отправлять в Афганистан свои войска.

Комментирует Александр Кузнецов, эксперт международного фонда «Центр геополитических экспертиз»

НАТО, привлекая Россию к своей операции в Афганистане, пытается нанести нашей стране геополитический урон. Подобное сотрудничество подорвет отношения России со странами исламского мира. 

Всем уже стало понятно, что главная цель Североатлантического альянса не борьба с терроризмом, а присутствие в ключевой для всего региона стране. Соглашение о поставке грузов в Афганистан через территорию России позволяет США отработать воздушные маршруты в Грузию, Азербайджан и страны Средней Азии. Кроме того, для транспортировки грузов нужны сухопутные войска, которые подобный трафик обеспечивают. Такое военное присутствие дает контроль американцам над евразийским пространством и потоком нефти и газа из региона.

Угрозы распространения «Талибана» в Среднюю Азию и Россию нет. А поддержка нынешнего афганского режима не наша головная боль. Тем более что на сегодняшний день «Талибан» вновь контролирует около 70 процентов территории Афганистана.