Акция протеста

Елена Лукьянова,

доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ

Калининград против «Единой России»

Калининград против «Единой России»
Более десяти тысяч человек собралось в центре Калининграда и потребовали отставки губернатора и главы российского правительства.
31 января 2010
Это был один из самых многочисленных митингов за последние несколько лет. Первоначально организаторы акции задумывали ее как протест против повышения транспортного налога и действий региональных властей. Однако митинг очень быстро перерос в антиправительственное выступление. Многотысячная толпа скандировала: «Бооса и Путина в отставку!»

По подсчетам милиции, к Дому Советов в Калининграде пришло по меньшей мере десять тысяч человек. В руках у протестующих были плакаты с различными лозунгами, в частности: «Единая Россия», не пора ли ввести налог на лыжи?», «Жена коррупционера-чиновника, скажи мужу: «Нет!».

Несмотря на снегопад, сильный ветер и мороз, был организован сбор подписей за отставку губернатора Калининградской области Георгия Бооса и депутатов-единороссов из областной Думы.

Одним из участников митинга стал Борис Немцов. Он заявил, что «какие же надо было создать условия жизни в Калининграде, чтобы на одном митинге собрались представители всех партии и движений (КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», общественное движение «Солидарность».)». Немцов также поддержал идею об отставке федерального правительства.

В свою очередь, депутат Калининградской облдумы, бывший лидер местного СПС Соломон Гинзбург призвал «слить в политический унитаз прогнившую «Единую Россию».

Комментирует Елена Лукьянова, доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ

Хватит вешать России лапшу на уши россказнями, что кризис уже кончился. Это всеобщее успокоение ни к чему хорошему не приведет. Если в стране кризис, то правительству нужно советоваться с населением и вместе из него выходить, а не вводить втихаря новые налоги и пошлины. Предложение калининградцев ввести налог на лыжи — оно, в общем, близко к тому, что скоро введут налог на воздух.

В том политико-экономическом состоянии, в котором сегодня находится страна, такие публичные мероприятия неудивительны. Об этом власть предупреждали. Предупреждали, что не надо закручивать гайки, что необходимо всерьез бороться с коррупцией, что нужно поднимать экономику, а не сидеть на трубе, что надо опираться на профессионалов, а не на соседей по даче и людей из теневых кланов.

В экстренные моменты партиям становится все равно, где их политические квартиры. В том контексте, который существует сегодня в России, деление на политические партии абсолютно искусственно.

Монополизм на власть одной партии уже привел к разрушению Советского Союза. Но монополизм, который есть сегодня у «Единой России», гораздо более жесткий, чем у КПСС. Потому что компартия хотя бы допускала существование беспартийных органов власти. «Единая Россия» — нет.

Лозунги, которые выкрикивали участники митинга в отношении «Единой России», совершенно точно отражают отношение населения к тому, что сейчас происходит в стране.

Похоже, население Калининграда становится самыми политически активным. Эксперты объясняют эту вольницу тем, что анклав окружен странами Евросоюза, и вести себя с протестующими по-хамски, как это принято в остальной России, властям немного неловко. Во всяком случае, участники вчерашнего митинга отмечают, что милиция действовала корректно.