Беженцы

Денис Билунов,

«Солидарность»

По политическим мотивам

По политическим мотивам
Российские оппозиционеры, покинувшие РФ под давлением спецслужб, объявили о создании на Украине «Союза политических эмигрантов».
25 февраля 2010
Новообразованная общественная организация будет оказывать правовую и информационную поддержку гражданам России, вынужденным бежать из страны из-за политических преследований.

Ольга Кудрина (справа) — участница знаменитой «альпинистской» акции.
На транспаранте написано: «Путин, уйди сам!»
За эту акцию Ольга получила три с половиной года колонии.

«Союз политических эмигрантов» возглавила лидер киевского отделения движения «Нация Свободы» Ольга Кудрина, которой пришлось покинуть Россию в связи с оппозиционной деятельностью. В 2006 году она закрепилась на стене гостиницы «Россия» при помощи альпинистского снаряжения и развернула гигантский плакат с надписью «Путин, уйди сам!», за что Тверской суд Москвы приговорил ее к 3,5 годам колонии.

По словам Кудриной, «очень многие журналисты, правозащитники, оппозиционные деятели уезжают из России и получают статус беженца, иногда просто уезжают и живут на других основаниях в государстве, но их объединяет причина, по которой они уехали. Мы бы хотели создать организацию, которая могла бы заявить, что существует такая проблема — политическая эмиграция, которая могла бы отстаивать свои права и, может быть, влиять в будущем на ситуацию в России».

В числе основных целей СПЭ — привлечение общественного внимания к самому факту существования политических беженцев и причинам, заставляющих людей уезжать из Российской Федерации.

Участие в создании «Союза политических эмигрантов» приняли политэмигрант Михаил Ганган, а также бывший политзаключенный и руководитель движения «Нация Свободы» Роман Попков.

Комментирует Денис Билунов, председатель исполнительного комитета движения «Солидарность»

Я бы хотел особо подчеркнуть, что речь не идет об иммигрантах типа Бориса Березовского и Евгения Чичваркина. На мой взгляд, ненормальной является ситуация, когда понятие политической иммиграции в нашей стране связывается с беглыми олигархами, их окружением или с этническими кавказскими беженцами, которые были уличены в связях с вооруженными повстанцами.

У нас достаточно большое количество людей, которые вынуждены были уехать из РФ, спасаясь от того или иного рода преследования. При этом они хотели бы каким-то образом участвовать в процессах борьбы за установление в России демократии и создания таких условий, чтобы у них была возможность вернуться обратно. Именно поэтому Ольга Кудрина, Михаил Ганган и рад других ребят, которые раньше состояли в партии Лимонова, а сейчас находятся на Украине, выступили с инициативой создать «Союз политических эмигрантов».

К сожалению, они не слишком известны. Поэтому перед российскими оппозиционными организациями встает задача помочь им найти тех наших коллег, которые сейчас, к сожалению, находятся за рубежом, и подключить их к этой деятельности. Хотя я не стал бы недооценивать Ольгу Кудрину. Здесь очень важно, чтобы такой молодой и энергичный человек, как она, посвятил себя этому процессу, постоянно этим занимался. Думаю, если порядок действий будет правильным, то у «Союза политических эмигрантов» есть неплохие перспективы.

Возможно, деятельность организации повысит интерес миллионов бывших российских граждан, которые уехали за границу, к тому, что происходит в РФ, и они в будущем сыграют более активную роль в том, чтобы изменить ситуацию в России сейчас.

В связи с этим я бы упомянул Игоря Яковенко — одного из основателей «Объединенного гражданского фронта», — который сейчас постоянно проживает в Праге, поскольку в России на него открыто уголовное дело в связи с его деятельностью в качестве секретаря Союза российских журналистов. Яковенко — бывший депутат и человек достаточно известный, поэтому мог бы посодействовать организации. Он уже выразил свое одобрение этой идее.

По статистике комитета ООН по делам беженцев, за предоставлением политического убежища чаще всего обращаются жители Ирака и Сомали. Россия в этом списке занимает третье место, обогнав КНР и Афганистан.

«Союз политических эмигрантов» зарегистрирован в Украине как украинская организация. Кудрина и Ганган получили там политическое убежище, поэтому обладают тем же набором прав, что и граждане Украины.

Когда человек спасается от преследования, то если он не олигарх и не обладает огромными возможностями, конечно, для него проще выехать в безвизовую страну, страну, где свободно говорят на русском языке и где — что особенно важно — преследование по политическому признаку почти невозможно.

Я не берусь сейчас оценивать в полном объеме все, что происходит на Украине. Но факт остается фактом: наши коллеги чувствуют себя там в относительной безопасности, и у них не возникает проблем с возможной экстрадицией. Хотя такие попытки уже предпринимались. Того же Гангана украинские правоохранительные органы по наводке из России задержали, но благодаря активной позиции правозащитных структур — в том числе и украинских — его освободили, и в конце концов он получил статус беженца. Сейчас ему ничто не угрожает.

Вместе с тем, на мой взгляд, организация должна распространить свою деятельность далеко за пределы Украины.