Наркотрафик

Дарья Халтурина,

Всемирная организация здравоохранения

Есть ли в Грузии наркобароны?

Есть ли в Грузии наркобароны?
Российские власти привычно обвиняют закавказское государство во всех смертных грехах.
28 февраля 2010
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов считает, что порты Грузии стали основными перевалочными пунктами наркотрафика из Афганистана в Россию. Однако вряд ли это так. Просто российские чиновники решили свалить на Грузию все беды и пороки.

«Ситуация в Афганистане стала фундаментальным фактором формирования тяжелой наркоситуации в России. 90 процентов рынка наркотиков России занимает афганский героин, ежегодное поступление которого оценивается в 35 тонн, что эквивалентно 5 млрд инъекций», — рассказал на вчерашней коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

После ввода на территорию Афганистана войск США и их союзников выращивание опийного мака, практически полностью пресеченное талибами, возобновилось с новой силой. Сегодня Афганистан — мировой лидер по поставкам сырья для производства героина.

Россия давно стала одним из звеньев цепи, по которой наркотик поступает в Европу. В нашу страну героин идет через морские порты Ирана, Турции, Туркмении и Азербайджана. Но основным перевалочным пунктом на пути героина в РФ, по словам директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, стали порты Грузии: Батуми, Поти, Кобулети.

Наркодавление на республики Северного Кавказа существенно возросло. В качестве примера Виктор Иванов привел цифры по Дагестану: по сравнению с 2008 годом объем героина, изъятого на территории республики в 2009 году, увеличился в 60 раз.

Комментирует Дарья Халтурина, эксперт Всемирной организации здравоохранения

Наркопоток из Афганистана идет через страны Средней Азии и, в частности, из Таджикистана. По ту и по другую сторону Амударьи живут таджики: афганские выращивают опий, таджикские занимаются переправкой.

Маловероятно, что Грузия в состоянии развить свой поток до такой степени, чтобы превзойти показатели центральноазиатского коридора.

Грузинские наркоманы «сидят» не на героине, а на синтетическом наркотике субутексе, поставляемом из Франции, где он используется в качестве замены героина. Если бы основные поставки в Россию шли через грузинскую территорию, местным наркоманам не пришлось бы употреблять подобные суррогаты.

Грузинам дешевле завезти синтетик из Европы и его перерабатывать, чем поставлять и потреблять наркотик из Афганистана.