Рукоприкладство

Иван Тютрин,

«Объединенный гражданский фронт»

Помощник депутата отомстил за бабушку

Помощник депутата отомстил за бабушку
Губернатор Томской области Виктор Кресс стоически перенес удар по лицу.
3 марта 2010
Моду на избиение политиков ввел корреспондент египетского телеканала «Аль-Багдадиа» Мунтазар аль-Зейди, метнувший ботинок в Джорджа Буша во время визита президента США в Багдад. После этого высокопоставленные лица неоднократно становились жертвами нападений. Последний громкий случай произошел с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, которому нападавший нанес несколько ударов бронзовой статуэткой.

В России случаев нанесения побоев политикам высокого уровня обычными людьми не было зафиксировано до 1 марта, когда на встрече с губернатором Томской области Сергей Зайков, помощник члена местного депутата, со словами «За смерть моей бабушки!» ударил Виктора Кресса по лицу.

Сергей Зайков — активист «Объединенного гражданского фронта» и известный в Томске организатор митингов и пикетов.

Губернатор Томской области Виктор Кресс — политический долгожитель. Он бессменно возглавляет регион с 1991 года.

Комментирует Иван Тютрин, лидер томского отделения «Объединенного гражданского фронта»

Наши организации открытые, в них может вступить любой человек. Несколько лет назад вступил Сергей Зайков. История его умершей бабушкой звучала рефреном.

Бабушке Сергея Зайкова было необходимо улучшение жилищных условий, они вместе писали письма, в том числе и губернатору Крессу, но реакции не последовало. В итоге бабушка, не дождавшись улучшения жилищных условий, умерла. Сергей Зайков посчитал, что в ее смерти виноват сам губернатор области, его администрация и весь бюрократический аппарат. Хотя это было не единственной претензией Сергея к властям, личная тема всегда присутствовала и недавно актуализировалась. И так как в непосредственной близости от администрации области запретили проводить какие-либо пикеты, а на письма Сергея Зайкова никто не реагировал, он решил устроить акцию прямого действия.

Сергей принимал участие в митингах, организованных оппозицией. Так, он был в свое время избит битами в преддверии российско-германского саммита.

В Томской области нет моногородов, поэтому социальная обстановка не такая напряженная, как в других регионах. Виктор Кресс — абсолютно системный человек, борющийся за обеспечение высокого результата на выборах для «Единой России». Нельзя сказать, что у нас есть претензии к каким-то вопиющим фактам деятельности губернатора. В то же время всеобщая деградация и провинциализация региона имеет место. И вина Виктора Кресса очевидна.