Катынь

Максим Братерский,

Высшая школа экономики

Сталин мстил полякам, а поляки — нам

Сталин мстил полякам, а поляки — нам
Накануне 65-летней годовщины Великой Победы российское руководство пытается наладить взаимоотношения с Польшей, у которой к России немало претензий.
9 апреля 2010
Одна из главных — требование признать и извиниться за расстрел весной 1940 года близ Катыни польских солдат и офицеров сотрудниками НКВД СССР. Катынский вопрос до сих пор остается актуальным как для поляков в целом, так и для польского политического руководства в частности. Советский Союз отрицал свою связь с расстрелом, возлагая всю вину за случившееся на немецкое оккупационное командование. Только весной 1990 года советское правительство признало факт расстрела поляков сотрудниками НКВД и возложило всю ответственность на Берию и ряд других высокопоставленных советских руководителей того времени.

Российское руководство в последнее время предпринимает попытки сблизиться с Польшей и снять Катынский вопрос. Осенью прошлого года премьер-министр России, выступая в Гданьске, призвал оставить взаимные обиды и перейти на новый уровень польско-российских отношений. Тогда Владимир Путин намекнул, что и у России есть основания для обид на Польшу. Ближайшая из них по удаленности во времени — гибель нескольких тысяч советских военнопленных в польском плену в 20-е годы прошлого века.

Подобные мысли о необходимости перешагнуть через прошлые обиды глава российского правительства озвучил на этой неделе в Катыни, куда он прибыл, чтобы вместе с польским президентом почтить память убитых здесь поляков. Владимир Путин предположил, что главной причиной Катынского расстрела польских офицеров, возможно, стала месть Сталина за погибших в польском плену советских воинов.

В ходе встреч вице-премьера России Игоря Сечина, входившего в состав российской делегации, со своими польскими коллегами, сторонам удалось договориться о поставках российского газа в Польшу до 2037 года.

Комментирует Максим Братерский, профессор кафедры мировой политики Высшей школы экономики

Вопрос нормализации отношений с Польшей давно назрел. Иметь такие конфликтные отношения с одной из крупнейших европейских стран непозволительно. Тем более что объем торговли между нашими странами велик.

Из-за трений с Варшавой Россия имеет массу неприятностей и с другими европейскими странами, с Европейским cоюзом, где поляки возглавляли массу очень неприятных для нас политических и экономических инициатив: по газопроводам, по размещению американской ПРО и так далее.

Сейчас пошли подвижки в экономической плоскости, в вопросе транспортировки российского газа по польской территории. И это еще один повод для того, чтобы вплотную заняться налаживанием двухсторонних отношений.

Руководство России заявляет, что все документы, касающиеся Катынского дела, уже рассекречены. И в это можно поверить — общеизвестно, как у нас в стране делаются дела, как неполно это отражается в документах. Поэтому маловероятно, что существуют документы, где написано, отчего, почему и как были убиты поляки.

Наша страна признала преступления сталинизма, в список которых входит и Катынский расстрел. Но рвать на себе волосы, каяться, как это делают немцы на протяжении всех послевоенных десятилетий, мы не хотим.