Постсоветское пространство

Александр Караваев,

эксперт

Оккупация пропаганды

Оккупация пропаганды
Грузия решила окончательно порвать с советским прошлым.
23 июля 2010
Парламент этой страны объявил 25 февраля Днем советской оккупации — в этот день в 1921 году части 11-й Красной армии осуществили оккупацию Демократической Республики Грузия. Так объясняют выбор даты в грузинском парламенте. Кроме того, Михаил Саакашвили установил еще один «праздник» — День памяти жертв тоталитарного режима. Эта дата приурочена к подписанию в 1939 году пакта Молотова—Риббентропа.

ИЗ ВЫСОЧАЙШЕГО МАНИФЕСТА 12 СЕНТЯБРЯ 1801 ГОДА

Божией милостью, Мы, Александр Первый, Император и Самодержец Всероссийский, и прочая и прочая и прочая.

Объявляем всем обитателям царства Грузинского, кому о том ведать надлежит.

Покровительство и верховная власть Российской Империи над царством Грузинским всегда налагали на монархов российских и долг защиты.

*     *     *

Все подати с земли вашей повелели Мы обращать в пользу вашу, и что за содержанием правления оставаться будет, употреблять на восстановление разоренных городов и селений.

Каждый пребудет при преимуществах состояния своего, при свободном отправлении своей веры и при собственности своей неприкосновенно. Царевичи сохранят уделы свои, кроме отсутствующих, а сим годовой доход с уделов их ежегодно производим будет деньгами, где бы они ни обретались, лишь бы сохраняли долг присяги.

Во взаимность сих великодушных попечений Наших о благе всех и каждого из вас, Мы требуем, чтобы вы, для утверждения постановленной над вами власти, дали присягу в верности по форме, при сем приложенной. Духовенство, яко пастыри душевные, первые должны дать пример.

Грузинским властям явно понадобилось поднять уровень русофобских настроений. И подобные «праздники» могут нехорошо аукнуться в будущем: выросшая на таких «пятиминутках ненависти» молодежь будет изначально с подозрением относиться к нашей стране. Теперь в Грузии ежегодно 25 февраля будут приспущены государственные флаги, объявлена минута молчания во всех госучреждениях, а также будут проходить мероприятия в память жертв советской оккупации.

С нового учебного года в грузинских школах в дополнение к обычным учебникам истории появится пособие «200 лет российской оккупации». Так называемая «российская оккупация», похоже, является одной из основ пропагандистской кампании грузинского президента. Для Михаила Саакашвили признание международным сообществом термина «оккупация» применительно к действиям России в отношении Грузии чрезвычайно важно. Видимо, он полагает, что это будет иметь принципиальное значение для восстановления территориальной целостности Грузии.

«Использование этого термина меняет многое в сознании россиян, так как они хотят, чтобы их уважали и считали частью цивилизованного мира, — не скрывает своих тайных замыслов Михаил Саакашвили. — До этого для них оккупантами были только фашисты, а сейчас этот термин используется в отношении их страны»,

Грузия сейчас готовится к принятию новой Конституции, призванной значительно ограничить полномочия будущего президента страны, который сменит нынешнего грузинского лидера после очередных выборов в 2013 году. Представители оппозиции уже высказались против изменения основного закона — они справедливо полагают, что Михаил Саакашвили готовит новую Конституцию, чтобы занять пост премьера, у которого будет больше полномочий, чем у президента. В условиях, когда десять оппозиционных партий обвиняют его в том, что новая редакция Конституции «подогнана под нынешнего президента» с целью сохранения им власти, грузинскому лидеру удобнее всего привлечь внимание народа к врагу внешнему — разумеется, к России.

Комментирует Александр Караваев, эксперт Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве

Взрыв памятника в Кутаиси, учреждение Дня советской оккупации, написание учебников для школьников, в которых 200 лет Грузии в составе России описываются негативно, — все это отражает тенденции, которые имеют место в Грузии сегодня. И тенденции эти не сменятся, даже если в Грузии переменится режим. То, что произошло с Абхазией и Южной Осетией, очень задело как руководство страны, так и рядовых грузин. Даже если к власти здесь придут другие люди, формы недоверия к России, негативного восприятия нашей страны могут как-то измениться, но сами эти чувства в том или ином виде останутся.

Примечательно, что совсем недавно, накануне объявления в Грузии Дня советской оккупации, Михаил Саакашвили выступал по Белорусскому телевидению с критикой России, хотя сегодня национальный флаг Белоруссии является флагом еще Белорусской Советской Социалистической Республики. Такое взаимодействие лидеров двух стран, не имеющих других точек соприкосновения, кроме общей враждебности в отношении России, говорит лишь о конъюнктурном характере подобной дружбы.

Александр Лукашенко и Михаил Саакашвили нашли друг друга на фоне общей неприязни по отношению к Владимиру Путину. Оба лидера одинаково пострадали от взаимодействия с Москвой. На этой почве президенты Белоруссии и Грузии нашли друг в друге отличных собеседников, а слушателем их бесед является, главным образом, население двух стран.

Подобный союз Грузии и Белоруссии не предусматривает никакой общей идеологической платформы. В свое время страны, в которых произошли так называемые «цветные революции», пытались создать некую общую идеологическую платформу против России, но и у них ничего не получилось. А уж с Белоруссией у Грузии создать подобную платформу не получится ни при каких условиях.