Власть

Илья Яшин,

движение «Солидарность»

Падение вертикали

Падение вертикали
Рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина опустились до самого низкого за последние несколько лет уровня.
11 августа 2010
Аналитики Института социологии РАН предсказывают падение рейтингов тандема до 40 процентов, связывая это с моральной усталостью от Путина. К тому же добавится еще и эффект от пожаров, который может сильно ударить и по президенту, и по премьеру.

По данным ФОМ, в январе 2010 года президенту Медведеву доверяли 62 процента граждан, а к 1 августа таких людей осталось только 52 процента. Премьер-министру доверяют 61 процент опрошенных — последний раз так низко поддержка Путина опускалась в 2006 году.

ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39 процентов, а к Путину — с 53 до 47.

В августе уровень поддержки власти, несомненно, снизится, признает советник первого заместителя руководителя Администрации президента Глеб Павловский. По его словам, пожары застали руководство страны врасплох, вертикаль власти оказалась негодной именно в той ситуации, которую считала для себя эмблемной. «Это признак истощения системы руководства», — констатирует он.

Горячие летние месяцы наглядно показали стране, насколько неповоротлива современная российская власть в критических ситуациях. То, что было раньше ясным для узкого круга политологов и социологов, — вертикаль власти в стране как метод управления ориентирована не на профилактику проблем, а на устранение их негативных эффектов для самой власти — стало очевидным для большинства населения. За два дня до того, как пожары уничтожили сотни домов и отняли десятки жизней, назначенные Владимиром Путиным губернаторы поспешили заверить его, что ситуация сложная, но находится под контролем. Привычная практика — как можно дольше скрывать от начальства свои ошибки — привела к катастрофе.

Премьер уже больше недели совершает поездки по сгоревшим деревням, успокаивая пострадавших, обещая компенсации и ругая местные власти. По мнению аналитика московского Центра Карнеги Николая Петрова, это запоздалые шаги: «Следовало ожидать, что гиперцентрализованная политическая система в конечном итоге даст трещину».

Как повлияет на рейтинги Путина и Медведева осознание россиянами того факта, что масштабы природной катастрофы, обрушившейся на Россию, свидетельствуют о банкротстве всей системы, созданной нынешним премьер-министром, пока неизвестно.

Комментирует Илья Яшин, член федерального политсовета ОДД «Солидарность»

В результате различных катаклизмов, регулярно случающихся в нашей стране, рейтинги первых лиц государства периодически падают. Причем проседают они значительно больше, чем об этом говорят официальные социологи, на которых «сверху» оказывается определенное давление. То есть, если ВЦИОМ говорит о падении рейтинга тандема Медведев—Путин на 10 процентов, значит, это падение еще более глубокое.

Это означает, что в ближайшее время нам следует ожидать массированной «промывки мозгов», громкой пропагандистской кампании, направленной на то, чтобы эти рейтинги подтянуть. На это будут тратиться огромные бюджетные деньги, тем более что федеральные избирательные кампании не за горами. И в этих условиях падение рейтингов для первых лиц государство совершенно некстати.

Однако с пропагандистской компанией могут возникнуть проблемы. Все видели, как председателя правительства встречали возмущенные жители Нижегородской области и других регионов страны. Россияне недовольны непрофессионализмом властей. Специфика сложившейся сегодня ситуации как раз и заключается в том, что нынешние проблемы коснулись огромного количества людей. И впервые за долгое время ответственность за это граждане возлагают именно на власть и, в частности, на правительство.