Утверждение Сергея Собянина в должности мэра Москвы

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,

политолог

НЕ ПРОСТО МЭР НЕ ПРОСТО ГОРОДА

НЕ ПРОСТО МЭР НЕ ПРОСТО ГОРОДА
Собянин многолик и многогранен. Он не человек конкретно Путина, Медведева или Абрамовича. Он — человек системы.
21 октября 2010
Сегодня столица наконец обрела нового мэра. Перечень вопросов, которые будут поставлены перед ним, понятен. Собственно, окажись сейчас на месте Сергея Собянина кто-то другой, он бы тоже был вынужден решать те же самые проблемы: всеохватывающая коррупция, пробки, ошибки градостроительной политики, разрушение культурно-исторических памятников и так далее. Вместе с тем трудно поверить в то, что человек, некогда возглавлявший Администрацию президента, а затем занимавший пост вице-премьера правительства, поставлен на скромную для его уровня должность мэра Москвы в качестве пусть и опытного, но все же просто управленца-хозяйственника.

 

Кажущаяся почти безупречной биография Сергея Собянина сейчас детально препарируется. К примеру, подробно изучается история его победы на губернаторских выборах 2001 года в Тюменской области, которые, как рассказывают очевидцы, даже по меркам того времени были очень «грязными». Жители региона вспоминают, что местные газеты печатали «телефонные прослушки», а компромат на действующего губернатора Рокецкого лился рекой. Административных нарушений в пользу Собянина было столько, что даже тогдашний глава Центризбиркома Александр Вешняков вынужден был вынести его команде официальное предупреждение.

Но есть и более любопытная история, достоверность которой, правда, никем не подтверждена. В январе 2001 года газета «Время МН», ссылаясь на информационное агентство «Постфактум», писала, что депутат Госдумы Виктор Илюхин обнародовал доклад аналитического отдела ГРУ. В докладе утверждалось, что в августе 1998 года в подмосковном доме отдыха Сергей Собянин — в те годы бывший председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа — якобы встречался с Ширвани Басаевым, братом известного террориста Шамиля Басаева. Дескать, Ширвани, возглавлявший в ту пору «Южную нефтяную компанию», просил Собянина посодействовать более интенсивному проникновению чеченского бизнеса в нефтяную отрасль ХМАО.

Сергей Собянин не будет просто мэром, потому что у него не будет и половины фактических полномочий Юрия Лужкова. Он не будет хозяином города, каким был Юрий Михайлович, — он будет проводником федеральной власти.

Высказывания ряда федеральных чиновников во главе с первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым, которые прозвучали в последние дни, ясно показывают, что мозговой центр Москвы при новом мэре будет находиться не на «Тверской, 13» и не в голове Собянина. Он будет находиться в Кремле или где-то на полпути между Кремлем и Белым домом. И основные стратегические решения о судьбе города будет принимать федеральная власть. В этом смысле Сергей Собянин будет менеджером-администратором, работающим в интересах внешних по отношению к Москве игроков, а не феодалом, каким был Юрий Лужков.

У Сергея Собянина на посту мэра Москвы есть две задачи. Первая — обеспечить переход собственности группы «Интеко» Елены Батуриной под контроль федеральных финансово-промышленных групп и, соответственно, перераспределить в пользу этих групп контроль над финансовыми потоками города. Вторая задача — полностью реинтегрировать столицу в федеральную систему принятия решений.

В этой связи основные кадровые перестановки коснутся постов, которые связаны с управлением финансовыми потоками и земельными ресурсами города. И первыми жертвами станут люди, близкие к Елене Батуриной и непосредственно к группе «Интеко». Чтобы проводить зачистку, совершенно не обязательно быть хорошим хозяйственником. Тем более что эта зачистка будет проводиться руками «старых ветеранов» правительства Москвы во главе с Владимиром Ресиным, ненавидящим Батурину и поэтому мобилизованным для нанесения по ней прицельного прощального удара. Поэтому Ресин останется в команде до тех пор, пока не закончится основная стадия зачистки группы «Интеко» и ее активов.

В нынешней ситуации совершенно не важно, хороший ли Собянин хозяйственник или нет. Потому что городское хозяйство Москвы в целом работает, а обеспечением жизнедеятельности города — канализацией, водопроводом, теплом и так далее — будут заниматься те же чиновники, что и при Лужкове.

Образ Собянина очень смутный, поэтому он и стал мэром Москвы. Этот человек всегда прекрасно знал правила игры в любую эпоху и всегда прекрасно вписывался в любые властные модели и структуры, которые возникали в России в постсоветское время. К своим 52 годам он прошел большой путь и занимал почти все ключевые посты в государстве.

Некоторые аналитики говорят, что Собянин — человек Путина, но это не совсем так. Собянин — человек Собянина. Он сделал карьеру задолго до появления Владимира Владимировича на политической авансцене. В начале 90-х годов он был деловым партнером Быкова, в конце 90-х вместе с так называемой когалымской группой попал в сферу влияния Абрамовича. В то время он был председателем комитета в Совете Федерации, поэтому защищал генерального прокурора Скуратова, следуя генеральной линии руководства верхней палаты парламента.

В 2001 году при поддержке «Сибнефти» он был избран губернатором Тюменской области. Затем фактически «в пакете» с Дмитрием Медведевым Собянин был назначен руководителем Администрации президента, когда Дмитрия Анатольевича сделали первым вице-премьером и неформальным преемником Путина. Поэтому можно сказать, что с первого дня своего приезда в Москву Сергей Собянин уже был менеджером проекта «Медведев — преемник».

Так что Собянин многолик и многогранен. Он не человек конкретно Путина, Медведева или Абрамовича. Он — человек системы.

Выводы некоторых экспертов о том, что его назначение мэром столицы связано с решением Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, ни на чем не основаны. Решение, кто пойдет в президенты, будет приниматься в Кремле, и Собянин не будет иметь к нему никакого отношения. Но решение он выполнит, каким бы оно ни оказалось. Субъективная позиция столичного градоначальника по данному вопросу не будет иметь значения. Кроме того, поскольку Собянин — человек системы, а не какого-то конкретного человека, да еще и знающий прекрасно правила игры и выполняющий их, он и не будет пытаться влиять на решение этого вопроса. Ведь активная позиция может ослабить его как чиновника.

Возвращаясь к разговору о Москве: если ситуация не изменится, если в обозримом будущем политико-экономическая система современной России не прекратит свое существование по независящим от нее причинам, то Сергей Собянин останется на своем посту как минимум два мэрских срока — то есть 8 лет. А может быть, даже и больше.