В США начались досудебные слушания по делу Виктора Бута

Сергей АБЕЛЬЦЕВ,

депутат Государственной думы (ЛДПР)

Бута сдали зайчата в дипломатических мундирах

Бута сдали зайчата в дипломатических мундирах
Где та славная эпоха товарищей Молотова и Громыко, когда наше государство билось за каждого своего гражданина?
22 января 2011
К разбирательству по делу Виктора Бута приковано огромное внимание. По некоторым данным, он якобы обладает компрометирующей информацией о сделках Москвы по продаже вооружения спорным политическим режимам. А это значит, что громкого международного скандала, в котором могут прозвучать имена Ельцина, Путина и других высокопоставленных лиц, судя по всему, не избежать. Как считают эксперты, его могло бы и не быть, если бы дипломатические службы РФ воспрепятствовали передаче Бута США.

Напомним, Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по обвинению США. Ему вменяются организация заговора с целью убийства американских госслужащих, а также продажа оружия террористическим группировкам. 16 ноября 2010 года таиландские власти экстрадировали россиянина в Соединенные Штаты. В случае признания Бута виновным ему грозит заключение сроком на 25 лет.

Сергей Абельцев, начало слушаний по делу Виктора Бута

Сергей Абельцев, начало слушаний по делу Виктора Бута

На сегодняшний день то, что экстрадиция так называемая фактически… Хотя я считаю, что это была спецоперация. Успешная спецоперация спецслужб США. Кто это делал, не знаю: Федеральное бюро расследований либо Центральное разведывательное управление. Либо еще какие-то структуры. Но в любом случае это спецслужбы. Так вот, можно их только поздравить и им аплодировать. Сначала провал нашей цепочки агентов, разведчиков. Затем предварительно перед этим уход двух ответственных сотрудников службы внешней разведки. То есть происходят просто чудовищные события.

Это общее такое, скажем, сужение сознания. И утечка ценнейших агентов, и прямое нарушение Конституции Российской Федерации, где предусматривается, что гражданин Российской Федерации не может быть выдан иностранному государству.

Хочу сказать, что огромные нарекания вызвала работа консульской и дипломатической миссий, которые находятся в Таиланде и которые сдали Бута. Мне очень хочется вернуть то старое доброе время, так называемых дипломатов старой советской школы. То есть тех, которые были в СССР, которыми руководил Андрей Андреевич Громыко, когда невозможно было такое. А еще лучше, когда был товарищ Молотов. Когда посольства действительно были форпостом государства Российского, Союза Советских Социалистических Республик. Когда ты заходил в посольство и испытывал чувство гордости за свою страну. Потому что действительно за каждого гражданина наше государство билось как за своего гражданина. Как за свои интересы. И постоянно их отстаивало.

То, что сейчас люди за рубежом у нас абсолютно никем и ничем не защищены, показывает та ситуация с Бутом. В данном случае я хочу сказать, что мы оказались слишком слабы и не подготовлены к данной ситуации. Реакция должна быть мгновенной и крайне жесткой на такие действия.

Прежде всего я говорю о персональной ответственности тех сотрудников дипломатической миссии и консульской службы, которые работают непосредственно в Таиланде. Эти люди должны быть привлечены не просто к дисциплинарной, а к уголовной ответственности. Речь должна стоять о том, что если бы это произошло в какой-либо цивилизованной стране, я думаю, что на следующий день министр иностранных дел подал бы прошение об отставке. В лучшем случае. А вообще, честно говоря, я думаю, что формулировка должна быть такой, как уволили вот этого коррупционного бывшего градоначальника города Москвы — за недоверие. Это было бы намного эффективнее, понимаете. Для того чтобы россияне поняли, что не существует у нас неприкасаемых.

Вот это и есть борьба с коррупцией. Вот это и есть выстраивание вертикали власти. Это и есть защита тех интересов, о которых мы так много декларируем. Но, к сожалению, на деле мы этого не видим. Наши граждане поэтому и не верят нам.

То есть законодательство защищает, но люди на местах оказываются слабые. То есть такие зайчата в дипломатических мундирах. Нам такие зайчата не нужны.