Брат Умарова задержан в Италии

Алексей Макаркин,

заместитель директора Центра политических технологий

Рим — это вам не Лондон

Рим — это вам не Лондон
Младший брат лидера кавказских бандформирований Доку Умарова Руслан попросил политического убежища в Италии.
31 января 2011
По сведениям итальянских газет, Руслан Умаров задержан в Италии. Как сообщает агентство ANSA, он был арестован 30 января, однако издание La Nouva утверждает, что Умаров оказался в руках местных правоохранителей еще 6 января и сейчас находится в спецприемнике для нелегальных мигрантов.

Первоначально СМИ писали, что его сняли с поезда, следовавшего из Парижа в Италию. Вместе с тем, по сведениям La Nouva, Умаров, наоборот, хотел уехать во Францию. Так или иначе, задержание произошло на станции Местре неподалеку от Венеции.

La Nouva пишет, что у Умарова не было документов, а был только билет на поезд. При этом у задержанного имелись деньги и фотографии. Издание считает, что он хотел купить себе поддельные документы. Умаров не сопротивлялся при задержании, а сразу попросил убежища. Его просьбу в течение шести месяцев должна рассмотреть специальная комиссия.

По мнению заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, шансов на получение убежища у Умарова мало.

«Пока Италия свою позицию не высказала. Но я думаю, что власти страны будут очень осторожно относиться к Умарову. У России с Италией исторически хорошие отношения. Кроме того, сейчас активно ведутся переговоры о строительстве газопровода «Южный поток». Вряд ли итальянской стороне захочется конфликтовать с Россией», — считает политолог.

России же, по мнению Макаркина, важно предоставить Италии доказательства того, что Руслан Умаров является участником именно террористических формирований.

«Если российской прокуратуре удастся доказать, что он причастен к преступлениям своего брата, то ни о каком политическом убежище и речи не будет», — считает собеседник «Особой буквы».