Экс-мэр столицы отрицает обвинения в многомиллиардных финансовых нарушениях

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Москва пошла войной на Лужкова

Москва пошла войной на Лужкова
Возможно, этот тот случай, когда лучше поздно, чем никогда: Счетная палата РФ «накопала» в лужковской Москве финансовых злоупотреблений на 230 миллиардов.
3 февраля 2011
И контрольно-счетная палата самой столицы тоже вскрыла денежных нестроений примерно на такую же сумму. «Неожиданно» выяснилось, что каждый метр новой дороги при Юрии Михайловиче Лужкове становился в городе золотым. Каждый километр новых путей метро — платиновым. Офисы, служебные автомобили, коммуникации — все это в Москве шло по завышенным тарифам.

 

Лужков уже поспешил ответить на обвинения в свой адрес, дав интервью Financial Times. По его мнению, высказывания ревизоров направлены на то, чтобы заставить его эмигрировать. Также экс-градоначальник заявил, что он сдаваться не будет и собирается сражаться со своими критиками «за свою честь и свое имя». Ответ Кремля на эти слова был кратким: «Деятельность и будни пенсионера Лужкова нас не интересуют», цитирует Интерфакс некоего высокопоставленного чиновника.

Что же, не пора ли призвать к ответу знатного пчеловода в кепке?! К позорному столбу его с табличкой «партизан» (или «поджигатель», или просто и коротко — «вор»)! Но ни особого восторга, ни удовлетворенного чувства справедливости, да и вообще каких бы то ни было сильных эмоций все это не вызывает.

Хотелось бы верить — и это единственный лучик отрады, — что коль скоро две разные проверки выявили одинаковую сумму украденного, то, во-первых, были они честными, а во-вторых, вычислили весь объем воровства. Но даже сумма в 8 миллиардов долларов, сумма гигантская, заставляет усомниться, что это действительно все полностью, без прорех и утайки. Сколько на самом деле и где еще кроме транспорта, госзакупок и связи своровали в Москве?

А что касается честности… Может быть, все по-честному, но какой толк от этой честности? Почему воровство лужковских времен всплыло только теперь? Или я задаю слишком глупый вопрос?

Воровали? Чудесно! Но вернет ли нам кто-то эти 230 миллиардов? Очень сомневаюсь. Накажут ли хоть кого-то? Разве что «мелочевку» или пусть даже кого-то покрупнее, но из тех, кто нынче не у дел. Нам же интересно знать, каким образом жульническая система функционировала почти два десятилетия и почему не встречала противодействия. Почему все эти аудиторы все эти годы ничего не находили, а теперь вдруг нашли.

И еще один вопрос, не менее важный. Готовы ли эти же аудиторы провести независимую и честную проверку той же самой Москвы, того же транспорта, связи, дорог, закупок, но при нынешней власти? Проведите! Как и с Лужковым — с двух сторон. И мне бы очень хотелось, чтобы и на сей раз результаты совпали. И я уверен, что они совпадут!

Только совпадут они в том, что ничего криминального нынче в столице не происходит. И не будет происходить, до тех пор пока нынешние вожди, не дай бог, не вступят в конфликт с верховной властью. Вот тогда мы и узнаем, что и почем было в Москве 10-х годов этого века.