В Кабардино-Балкарии введен режим КТО

Гейдар Джемаль,

председатель Исламского комитета России

Горнолыжный рай превращается в ад

Горнолыжный рай превращается в ад
Угроза дальнейших террористических акций со стороны вооруженного бандподполья Северного Кавказа заставила власти ввести режим контртеррористической операции в двух районах КБР. Значительная часть туристов покинули курорты Приэльбрусья.
21 февраля 2011
После серии терактов в Кабардино-Балкарии, в результате которых погибли туристы из Москвы, стали высказываться различные версии о том, кому выгодно обострение ситуации в этом регионе. Основная из них — нападения организовали боевики, пытающиеся дискредитировать федеральную власть, которая планировала превратить Приэльбрусье в российский Куршевель. Однако помимо этой версии оперативники разрабатывают и другие.

 

Трагедия произошла вечером 18 февраля на федеральной трассе в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Неизвестные в камуфляже с двумя автоматами, выдавая себя за милиционеров, остановили микроавтобус с пятью туристами из Москвы и расстреляли их. В результате три человека погибли на месте, еще двое были госпитализированы. Жертвами террористов стали Денис Белоконь, Вячеслав Кара и Ирина Патрушева. Вторая вылазка террористов случилась ночью — ими была взорвана одна из опор второй очереди подвесной канатной дороги Старый Кругозор — Мир в том же районе. В результате упали 30 вагончиков, пострадавших нет. Еще один теракт удалось предотвратить — сотрудникам милиции удалось заранее обнаружить в поселке Терскол недалеко от гостиницы автомобиль с самодельными взрывными устройствами мощностью 70 кг в тротиловом эквиваленте.

Если учесть, что, по информации главы МВД Рашида Нургалиева, только за 2010 год число преступлений террористического характера в Кабардино-Балкарии выросло в пять раз, то вывод напрашивается сам собой: события минувших выходных — результат давно назревавшего кризиса в республике.

Напомним, по данным Следственного управления Следственного комитета по КБР, в 2010 году в республике зафиксировано 108 случаев посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, суда и прокуратуры, что в четыре раза больше, чем в 2009 году. Нельзя также забывать, что именно в этой республике боевики провели самый громкий техногенный теракт последних лет — подрыв Баксанской ГЭС.

Именно поэтому, пока правоохранительные органы строят версии, кто может стоять за расстрелом московских туристов, подрывом канатной дороги и минированием автомобиля, в самой Кабардино-Балкарии считают, что произошедшее — дело рук местного ваххабитского бандподполья.

Дело в том, что недавно на одном из сайтов экстремистов был опубликован приказ лидера местных боевиков Аскера Джаппуева, в котором тот в связи с активизацией силовиков в республике заявил о готовности своих отрядов принять «адекватные меры» для нанесения ответных ударов.

Однако в федеральных СМИ появилась и другая версия расстрела туристов. Пишут, что мотивом могла послужить «громкая» фамилия погибшей москвички — Ирину Патрушеву боевики могли принять за родственницу секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. Хотя, по неофициальной информации, туристка была просто однофамилицей известного силовика.

Многие эксперты считают, что активизировавшиеся в КБР террористы ставят своей задачей нанести удар по подготовке Игр в Сочи. По данным СМИ, глава республики Арсен Каноков не исключает, что за трагическими событиями в Кабардино-Балкарии стоят спецслужбы соседних государств.

Помимо этого рассматривается и версия, что теракт могли спровоцировать местные силовики или чиновники для передела огромных финансовых откатов от туристического бизнеса в Приэльбрусье. Как рассказывает «Московский комсомолец», ссылаясь на собственные источники в органах, боевикам было невыгодно убивать туристов.

Вполне возможно, что развитие именно туристической сферы, куда государство в последнее время активно вкладывало деньги, лишь подогрело конфликт между адыгами и балкарцами. Общественную организацию балкарцев, «Совет старейшин балкарского народа», которая рассчитывала привлечь внимание федеральных властей к тому, что балкарцев лишают сенокосов и пастбищ, по требованию прокуратуры даже пытались запретить.

Сейчас местные республиканские власти, похоже, находятся в растерянности. В ответ на нападения на туристов директор ФСБ Александр Бортников приказал усилить меры безопасности на туристических объектах региона. А в двух районах Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции.

В Приэльбрусье временно закрыли все горнолыжные трассы, однако уже вчера большинство из них возобновило работу. Безусловно, происшествие скажется на количестве туристов. Уже появилась информация, что отдыхающие в массовом порядке уезжают из Кабардино-Балкарии.

Можно с большой долей уверенности предположить, что активность боевиков отпугнет инвесторов от масштабных планов строительства в регионе туристического кластера стоимостью 450 млрд рублей, о котором ранее заявлял президент Дмитрий Медведев.

Комментирует Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России

Все эти действия имели место в зоне черкесского расселения. А у черкесов были и остаются большие вопросы к властям по поводу Олимпиады в Сочи.

Международное черкесское сообщество активно протестовало против строительства объектов на святых для них землях. И сегодня совершенно очевидно, что федеральная власть ищет поводы отказаться от Олимпиады. Потому что понятно, что в срок там ничего готово не будет, а миллиарды долларов уже разворованы.

Но сделать это напрямую, по официальным каналам, руководство страны не может. Это означало бы потерю лица. Вооруженная оппозиция властям в горах, возможная угроза со стороны Грузии — все это международное сообщество не беспокоит. Поэтому в ход пошли адресные удары именно по туристам.

Произошло нападение на микроавтобус, а для того чтобы было понятно, что туристы под ударом оказались неслучайно, была взорвана канатная дорога. Таким образом, делается намек, что туристам и спортсменам здесь делать нечего.

Смысл подобных действий — срыв Олимпиады. Спецслужбы легко могут создать такую ложную террористическую группировку, с помощью которой и создавать искусственно напряжение в том или ином месте. Это тактика всех спецслужб.

До 90 процентов их работы — имитация врага. Группа создается либо из криминала, либо из перевербованных оппозиционеров. Она начинает привлекать на свою сторону молодежь, идеалистов, недовольных властями.

Ситуация привычная. Подозреваю, что и Доку Умаров давно находится у спецслужб на крючке и берет по их указанию на себя ответственность за теракты в московском метро, аэропорту Домодедово и так далее.

Недавно вновь возникла тема «Норд-Оста». Говорят, что кому-то из нападавших удалось уйти. Наверное, тем, кто был тесно связан со спецслужбами. Все это не выглядит столь невероятным, если вспомнить, что Шамиль Басаев даже во время войны с федеральными силами продолжал получать очередные звания в ГРУ.

Такая вот срежиссированная война с самими собой. А страдают от этого простые русские и кавказские ребята. Подобного рода контроль установлен спецслужбами над подпольем всех кавказских республик, хотя рядовые их участники об этом не подозревают.