Коновалов станет руководителем кремлевской администрации, Фрадков возглавит ТПП, а Нарышкин — СВР

Михаил Виноградов, Марк Урнов

Развод околокремлевского караула

Развод околокремлевского караула
В Кремле ожидаются кадровые перестановки. Сообщается, что на должность руководителя Администрации президента вскоре будет назначен Александр Коновалов, занимающего пока пост главы Минюста.
25 февраля 2011
Об этом «Независимую газету» проинформировали несколько источников, близких к окружению Медведева и Путина. Аппараты президента и премьера пока что дискутируют о возможном назначении Коновалова, рассматривая альтернативные кандидатуры на пост главы АП. Среди предполагаемых назначенцев не исключен даже Анатолий Чубайс.

Разговоры о смене первого лица Администрации президента начались после ухода в отставку главы Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, чье кресло может занять руководитель СВР Михаил Фрадков, а внешнюю разведку возглавит, уйдя из Кремля, нынешний руководитель АП Сергей Нарышкин.

Прояснить эти «шахматные» ходы, которые ряд экспертов считают проявлением конфликта в тандеме Медведев—Путин, мы попросили президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова.

По его словам, две перестановки — возможное перемещение Фрадкова на должность главы ТПП и борьба за пост главы кремлевской администрации — если и связаны, то не слишком тесно в плане изменения соотношения сил внутри тандема.

ТПП не была до сих пор особо влиятельной силой. Скорее, она играла роль своеобразной стартплощадки для развития карьеры, либо — как вышло с Примаковым — тихой гавани, политического курорта. Едва ли Фрадков, не имеющий личных политических амбиций, стал бы эту роль кардинально менять.

То же самое и с Администрацией президента. Коновалов некоторой частью истеблишмента, возможно, считается креатурой Медведева, но политически это менее яркая фигура даже чем Нарышкин, считавшийся членом команды Путина. Как мы помним, членом этой же команды считался и Собянин, для которого московское мэрство стало, с одной стороны, повышением, с другой — определенным уходом на периферию политической шахматной доски. Хотя опять же особых политических устремлений за ним и раньше не наблюдалось.

Чуть по-другому видит ситуацию политолог Марк Урнов. Он считает, что нельзя определенно говорить, как повлияет на отношения внутри тандема то или иное карьерное назначение. Вероятно, до конца этого не знают и оба его члена.

Для конспирологически настроенных умов эти перестановки могут выглядеть как тонкая операция прикрытия, чтобы «никто не догадался», что происходит в сердцевине отношений, «чья берет». Но это, на взгляд Урнова, было бы чересчур тонко и сложно.

На самом деле происходит обычная бюрократическая возня: да, продвигают «своих», но эти «свои» тоже не знают, как все сложится дальше.

И главный принцип, трепетно сохраняемый годами, — не дать вырваться наружу подлинным пружинам, иначе система обрушится разом и вся. Секретность, недоступность обзору непосвященных — это некий византийский каркас власти (хотя, скорее схожий с декоративными колоннами греческого ордера, конструктивной нагрузки уже давно не несущими), зато ставки очень высоки.