Эксперты расходятся в оценках доклада ИНСОР

Станислав Белковский,

политолог

Белковский: ИНСОР поставил задачи для постмедведевского президента

Белковский: ИНСОР поставил задачи для постмедведевского президента
ИНСОР позиционирует свой доклад в качестве предвыборной программы для Медведева. Однако Дмитрию Анатольевичу, связанному пуповиной-поводком с Владимиром Владимировичем, не суждено воплотить ее в жизнь.
16 марта 2011
В докладе декларируется приведение политической системы в соответствие с духом и буквой Конституции, а именно: вернуть институт выборов, отделить друг от друга все ветви власти, восстановить гражданские свободы «с помощью интенсивного развития институтов прямой демократии и гражданского общества».

Главным препятствием на пути модернизации России инсоровцы считают государство в его нынешнем виде, а основной движущей силой развития страны — бизнес, который нуждается в обеспечении и гарантиях прав собственности.

При этом авторы не скрывают, что модернизацию «придется проводить в условиях, когда текущая конъюнктура располагает к прямо противоположному — инерции и самоуничтожению под наркозом». По замечанию председателя правления Института современного развития Игоря Юргенса, тезисы доклада не согласуются с «мейнстримом» нынешнего правительства.

За комментариями «Особая буква» обратилась к политологу Станиславу Белковскому.

По его словам, нынешний доклад ИНСОРа не имеет никакого смысла в плане конкретных действий — по крайней мере на обозримом этапе. Это, безусловно, программа преобразований, но только не для нынешнего режима, а для того, который имеет шанс прийти ему на смену. Только сначала режим должен рухнуть изнутри (а рухнуть, как считает Белковский, он способен только так, и рухнет непременно). Тогда есть вероятность, что Медведев начнет преобразования — хотя и столь же вынужденно, как это делал в свое время Горбачев, не имевший, кстати, программы.

Вторая задача доклада, по мнению эксперта, — обозначить свое место в уже начавшемся процессе отодвигания Владимира Путина от власти. Элите Владимир Владимирович и впрямь поднадоел — чересчур одиозен — да и Запад уже не скрывает (в лице хотя бы Байдена) желательность смены фигур на кремлевском Олимпе.

Другое дело, подчеркивает Белковский, что между Путиным и Медведевым нет сущностных противоречий — они вовсе не враги. Младший член тандема искренне считает себя учеником старшего, и поэтому им будут приложены все усилия для «мягкого» удаления «нацлидера» с большой компенсацией: скорее всего, ему уготовят место крупного международного чиновника.

«Но либералам и демократам от оппозиции рано бить в барабаны, — уверен Белковский. — Хотя от них мало что зависит в деле перемены курса, надо гнуть свою линию, продолжая объединяться, быть готовыми исключить корневую ошибку предыдущего поколения, которому потребовался лидер с номенклатурным опытом (иначе, как они считали, затея обречена). В итоге это поколение попало в зависимость от Ельцина, которого само же и призвало».

Напротив, считает эксперт, сейчас очень важно иметь в лидерах «свежих» людей типажа Алексея Навального и Евгении Чириковой, на которых нет груза излишних компромиссов и двоемыслия советских лет.

«В любом случае доклад группы Юргенса хорош уже тем, что дает возможность сплотиться вокруг требований исполнять написанное, жить по закону, ориентироваться на верные и прозрачные вещи, а главное — действовать в согласии со сказанным. Последняя задача совсем не для нынешнего Медведева, который пуповину, связывающую его с ВВП, ощущает как привычный (а иногда и удобный) поводок. Это программа для воображаемого вожака, имеющего собственную политическую волю и явно постмедведевского склада, но, в отличие от ситуации трехлетней давности, уже не преемника — ни личности, ни прежнего тупикового курса», — настаивает Станислав Белковский.