Роль и влияние Игоря Сечина постепенно снижаются

Владимир МИЛОВ,

политик

Закат карьеры Игоря Сечина

Закат карьеры Игоря Сечина
После «дела ЮКОСа» Игорь Сечин проиграл все аппаратные игры, терпя одно поражение за другим. И вряд ли вице-премьер может рассчитывать на важное место во власти с началом следующего политического цикла.
7 апреля 2011
В России есть привычка искать «серых кардиналов», якобы стоящих за спинами тех, кто находится на политическом олимпе. Это легко объяснить: всегда легче сваливать все ошибки и неудачи на неизвестного широкой публике «кукловода», чем обвинять в этом реальных руководителей и народ, за этих лидеров проголосовавший. Ряд российских СМИ и некоторые политологи долгое время отводили роль закулисного «вершителя судеб» вице-премьеру, а в прошлом замглавы администрации президента Игорю Сечину. Существует немало мифов вокруг его фигуры, которые, правда, ничем, кроме слухов и домыслов, не подкреплены.

Владимир Милов, закат карьеры Игоря Сечина, ч. 1

Владимир Милов, закат карьеры Игоря Сечина, ч. 1

Вокруг Игоря Сечина, конечно, много мифологии. Он действительно очень влиятельный человек. Он многое может в российской властной системе. Он один из тех, кто имеет прямой и регулярный доступ к Владимиру Путину — человеку, безусловно, первому в российской властной иерархи. И может влиять на то, что Путин делает.

Но я стал достаточно давно замечать, что есть спрос на закулисную фигуру, которая стоит за всем плохим, что у нас происходит. Какое-то время назад фигура Сечина была раскручена до таких высот закулисного кукловода.

На самом деле, если анализировать то, что происходит в российской власти, то Игорь Сечин не занимает таких позиций. Просто если посмотреть на конкретный объем его влияния, можно увидеть, что пока все друзья Путина — Ковальчуки, Тимченко, Ротенберги и прочие, которые живут самостоятельной жизнью, — прирастали активами гораздо более разнообразными и богатыми, нежели Сечин. А под контролем у Сечина была всего лишь «Роснефть», которую и то в прошлом году из-под него увели.

И, собственно говоря, та битва за назначение приемника Богданчикова в «Роснефти» — это была, по сути, битва Сечина, как говорят, с Геннадием Тимченко, с которым связывают имя нового президента нефтяной компании Эдуарда Худайнатова. Худайнатов работал раньше с Тимченко. Как только Тимченко купил, в частности, контрольный пакет акций «Стройтрансгаза», Худайнатов сразу вошел в совет директоров. И это дает основания связывать эти две фигуры.

Но, так или иначе, Игорь Сечин двигал другого человека — Кудряшова. И проиграл. Конфликт был затяжной. Тянулся несколько месяцев. Но та аппаратная битва была Сечиным проиграна.

Фактически у него сегодня не осталось ничего. Ни одной крупной компании, которая, так или иначе, находилась под его контролем. Он пытался собрать под своим контролем активы, которые выделились из бывшей монополии РАО «ЕЭС России». Но там тоже нашлось кому поживиться. В частности, значительная часть досталась «Газпрому», который Сечин никогда не контролировал. А недавно компанию «Интер РАО ЕЭС» — такую интегрированную структуру, которая потихонечку занимается забиранием активов РАО «ЕЭС России», — возглавил сын Юрия Ковальчука Борис. Что говорит о том, что если Сечин и имеет к этим процессам отношение, то косвенное. И вовсе не его люди рулят всем этим.

Игорь Сечин проиграл и ряд других важных битв. Например, он пытался «пробить» обнуление ставок и пошлин для компаний, добывающих нефть в Восточной Сибири. Но он проиграл эту схватку министру финансов Алексею Кудрину в прошлом году, и нулевых ставок установить не удалось. Все-таки Кудрин добился своего. И в дальнейшем объемы нефти, добываемый в Сибири, будут облагаться налогами.

Так что в принципе я не могу припомнить ни одного случая после «дела ЮКОСа», когда Сечин действительно что-то выиграл. Из каких-то серьезных аппаратных битв. Наоборот, мы видим его поражение за поражением. Мы видим, что его влияние уменьшается. И, несмотря на то что он по-прежнему участвует в принятии важных решений, курирует важные вопросы в российской власти, имеет неформальное влияние на Путина, демонизировать эту фигуру как такого «серого кардинала» политики, я думаю, не стоит — это было бы сильным преувеличением, и было с самого начала.

Английские СМИ писали о том, что русский нефтяной царь, имея в виду Сечина, теряет свои посты. И объясняют это идеей Дмитрия Медведева о том, что чиновники должны оставить посты в совете директоров компаний.

Но я бы вообще не ориентировался на западные СМИ как источник информации о том, что происходит под ковром в российских властных кругах. Они об этом ничего не знают. Они по большей части ориентируются на слова наших записных публичных спикеров — политологов, аналитиков, в частности Станислава Белковского.

Вообще говоря, с Белковского начинается отсчет раскрутки фигуры Сечина как человека, который якобы может в российской власти все. Белковский много лет повторял: Сечин, Сечин, Сечин. И за ним многие стали повторять. В частности, и западные СМИ.

Но, судя по всему, я чувствую, что они вообще не понимают, как работает, например, механизм присутствия российских чиновников в советах директоров крупных компаний. В частности, то, что в «Газпроме» долгое время председательствовал в совете директоров Медведев, а сейчас сидит Зубков. Хотя на самом деле «Газпромом» уже более десяти лет управляет Путин. И лично от него зависят все мало-мальские сделки и кадровые назначения. Это невозможно сделать ни чьими руками. Это делает лично Путин.

Поэтому я думаю, что все эти закадровые перестановки — повод для огромного количества слухов, сплетен, наслоений. Но я бы не делал из этого таких глобальных выводов.

С другой стороны, действительно, факт в том, что влияние Игоря Сечина постепенно уменьшается. Оно начало уменьшаться с тех пор, как почти пять лет назад Путин отправил в отставку его ближайшего партнера — генпрокурора Устинова. Вот когда в стране действовал тандем Сечин—Устинов, это действительно означало, что это одна из самых мощнейших группировок внутри «путинской вертикали», которая влияла на очень и очень многое.

После того как контроль над Генпрокуратурой Сечин потерял, после того как там случилось разделение на Генпрокуратуру и Следственный комитет, все это сильно повлияло на работоспособность «силовой машины».

Начиная, наверное, с 2006 года мы имеем дело с постепенным закатом влияния Сечина. Все-таки его переход в правительство из администрации президента, как ни крути, был понижением. Будучи замом главы кремлевской администрации можно звонить кому угодно в стране и давать кому угодно распоряжения. А когда ты вице-премьер правительства… Ну да, фамилия такая грозная. Да, вроде близок к Путину. Но, с другой стороны, в формальную сферу твоего ведения входят только промышленность и энергетика. А остальное приходится решать неформальными рычагами.

Владимир Милов, закат карьеры Игоря Сечина, ч. 2

Владимир Милов, закат карьеры Игоря Сечина, ч. 2

Что касается того, что Сечин не вмешивается в конфликт Чайки и Бастрыкина, то, как мы могли видеть на протяжении многих лет, вертикали власти крайне трудно дается разрешение таких корпоративных конфликтов. Помните конфликт между Патрушевым и Черкесовым в конце путинского второго срока? Он тогда тоже вышел в публичную площадь. Черкесов статьи писал в «Коммерсанте», обращаясь к патриотизму и рассуждая про «чекистский крюк», на который посадили страну.

Да, через какое-то время удалось этот конфликт разрешить путем вывода обеих сторон за рамки реального принятия решения. Патрушева отправили в почетную отставку в Совет безопасности. Черкесов вообще ушел из орбиты власти, по сути дела. Этот конфликт горел долго, несмотря на то что в то время влияние Путина в стране было на много выше, чем сегодня. Он тогда мог практически все. И тем не менее долгое время этот серьезный внутрикорпоративный конфликт разгорался. И, в общем, искры шли от него далеко.

Сейчас вот еще одно — конфликт между прокуратурой и СКР. Таких примеров мы наблюдали много. Мы видим, что эта система может быть монолитной, когда речь идет об обороне собственных интересов от каких-то внешних врагов. Но внутри, когда возникают противоречия между всеми этими феодальными кланами, механизма разрешения конфликтов нет. Поэтому они часто выходят на поверхность и превращаются в такую открытую схватку, как мы сегодня наблюдаем.

Потому что и те и другие участники конфликта — они же свое отрабатывают. Они Путину лояльны. Что-то в клюве ему приносят. И какую-то функцию выполняют. И считается, что они имеют право заявлять свои права. В этой связи очень трудно придумать, как их ограничить в этой ситуации. Кого назначить «хорошим», кого «плохим». Потому что все что-то делают для этой властной машины.

Сечин в правительстве возглавляет совет по развитию фармацевтической и медицинской промышленности. Понятно, что в этой области коррупция тоже огромная. И я бы не сказал, что нет разоблачений.

На самом деле, если вспомнить историю с Христенко, Голиковой и «Фармстандартом», то как раз можно сказать, что фармацевтика после крупной промышленности и государственных строек — следующая история, которая заслуживает всяких антикоррупционных расследований.

Там тоже трудно понять роль Игоря Сечина. Потому что, в принципе, решают многие вопросы и контролируют крупный бизнес другие люди. Тот же Христенко в первую очередь связан с Чемезовым, а вовсе не с Сечиным. И отношения между Сечиным и Чемезовым вовсе не блестящие. Поэтому, несмотря на то что он там возглавляет какую-то комиссию, зарабатывают прибыль совсем другие люди в этой отрасли.

Поэтому это еще одно подтверждение того, что административный статус — это далеко не все. И то, что Сечин занимает в этой сфере какие-то формальные посты, вовсе не значит, что он зарабатывает на всех этих коррупционных сделках с той же фармацевтикой.

Он пытается участвовать в тех коррупционных схемах, где это можно. Я начал с того, что основным и единственным для него участником была, конечно, «Роснефть». Но вот сейчас сложилась сложная ситуация. Когда, по сути, новое руководство «Роснефти» намного менее лояльно Сечину, нежели предыдущие. Он пытался назначить там своего человека и проиграл эту битву. И получается действительно, что король голый. Сапожник без сапог. Что человек действительно обладает серьезным влиянием, но сидят на всяких денежных активах и потоках, где зарабатывается прибыль, совсем другие люди, вовсе не обязательно с ним связанные.

Сегодня можно сказать, что Следственный комитет — одна из немногих структур, которая сохранила влияние Сечина. А в других местах это дело постепенно вычищается.

Все разговоры о каких-то глобальных перспективах Игоря Сечина, что он премьером может стать или еще что-то... Серьезный анализ и разговоры с инсайдерами во власти показывают, что распространителями этих слухов являлся сам Сечин и какие-то политологи или аналитики, с ним связанные и на него ориентированные.

На самом деле его влияние настолько уменьшилось, что мне трудно представить, что в следующем политическом цикле, когда будет формироваться какая-то обновленная команда, Сечин будет занимать сопоставимое с этим влиянием место. Скорее всего, он утратит свою позицию.

Достаточно вспомнить тех же мегавлиятельных в прошлом Патрушева и Черкесова, например. Где они сейчас? Нет. И крупнейшие фигуры путинского окружения из силового блока: тот же Сергей Иванов, тот же Виктор Иванов. Как они все потерялись в связи с перетряской команды в 2008 году, когда Медведев и Путин фактически поменялись местами.

И я думаю, что в 2012 году, если будет иметь место такой референтный сценарий, когда кто-то из тандема остается у власти, то, скорее всего, тоже произойдет какая-то перетряска. И если рассуждать о будущем Сечина, то вполне возможно, что он пойдет по такому же пути, как Патрушев или Черкесов, — почетной отставки без реального и серьезного влияния, как это было в прошлом.