У бывшего главы государства самый лучший в стране соцпакет

Максим ШЕЛЕК,

обозреватель «Особой буквы»

Подайте бывшему президенту

Подайте бывшему президенту
На прошлой неделе депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроект, лишающий неприкосновенности бывших президентов России. Понятно, что эта инициатива не найдет поддержки у единороссов. А если бы нашла?
11 апреля 2011
С Борисом Николаевичем все понятно: как бы мы ни оценивали эпоху его правления, ответственность первый президент РФ несет теперь уже только перед Богом. Чего не скажешь о преемнике Ельцина Владимире Путине, все еще исполняющем обязанности краеугольного камня современной российской политики. Если этот камень вынуть — вся пирамида, хаотично собранная из «Единой России», силовиков, веснушек, хлопушек, линеек и батареек, развалится, похоронив под собой массу интереснейших представителей новой номенклатуры.

 

Закон о статусе экс-президента США предусматривает кроме пенсии, равной окладу федерального министра (15 тыс. долларов в месяц), бесплатную государственную охрану бывшему президенту и членам его семьи — жене и детям, не достигшим совершеннолетия, оплату офиса, секретариата и содержание личного архива за государственный счет. Гарантиями неприкосновенности экс-президенты США не пользуются. Бывший президент Франции может остаться на государственной службе и стать пожизненным членом Конституционного совета, по своим функциям отчасти напоминающего российский Конституционный суд. Это дает стабильный доход в 100—140 тыс. евро в год, юридическую неприкосновенность, бесплатное жилье, охрану и два автомобиля с водителями. Правда, в обмен на эти блага бывший президент должен отказаться от политической деятельности и не претендовать на выборные должности. Бывший канцлер Германии не обладает особыми привилегиями. Гельмуту Колю, правда, разрешено пользоваться офисом в боннской резиденции правительства, впрочем, за собственный счет. Что касается пенсии, она у Коля самая большая среди коллег-отставников — 13 тыс. евро, из которых он сам оплачивает жилье и житье (для сравнения: пенсия Герхарда Шредера — 8,9 тыс. евро в месяц). Гарантий неприкосновенности нет. Единственная страна, где права бывшего президента были гарантированы полной неприкосновенностью, — Чили. В 1980 году правительство и парламент республики, находившиеся под полным контролем военного диктатора генерала Аугусто Хосе Рамона Пиночета Угарте, приняли новую конституцию. Согласно конституции, бывший президент Чили, оставляя свою должность, становится пожизненным сенатором, обладающим неприкосновенностью. В 1990 году Пиночет уступил свою власть всенародно избранному Патрисио Эйлвину, сохранив влияние на внешнюю и внутреннюю политику Чили. Пиночет получил звание пожизненного сенатора и почетное пожизненное воинское звание «Первый пехотинец Родины». Однако в 2000 году под давлением мировой общественности чилийский конгресс и высший апелляционный суд лишили Пиночета этих званий. В 2001 году статья о звании сенатора и иммунитете от судебных преследований была изъята из конституции.(По материалам «Родной газеты», «Компромат.Ru»)

Казалось бы — ну в чем еще можно уравнять президента России с народом? Тем более бывшего? А речь идет, не поверите, о равенстве всех граждан страны перед законом. Том самом равенстве, которое декларируется статьей 19 Конституции РФ, да еще дублируется статьей 4 Уголовного кодекса РФ. Где сказано, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Понятно, что на практике обе эти статьи нарушаются с периодичностью раздачи компота в детском саду, но делается это как-то стеснительно, втихаря… И только один человек законодательно поставлен над законом: экс-президент страны. Эта должность у нас к «другим обстоятельствам» не относится.

Напомню историю вопроса. 31 декабря 1999 года президент России Борис Ельцин сообщил нам о том, что он устал. Исполнять обязанности гаранта Конституции, включая ее 19-ю статью, начал Владимир Путин, о котором еще за год до описываемых событий никто и слыхом не слыхивал (кроме господина Березовского, в чем тот охотно признается).

Первым деянием нового главы государства стало подписание указа «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Согласно этому документу, бывшему президенту щедрое государство гарантировало пенсию в размере 75 процентов президентской зарплаты, оплачиваемую из бюджета охраны, и аппарат помощников, а также одну из государственных дач в пожизненное пользование. Ему и членам его семьи гарантировалось бесплатное медицинское обслуживание в спецклиниках и бесплатное пользование правительственной связью.

Но главное — указ устанавливал, что «…президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру».

В принципе поднимать бучу можно и нужно было уже тогда. Но поскольку народ, быстро привыкший к возможности громогласно и безнаказанно ругать власть, был занят проклятьями в адрес самого Ельцина, этого маленького эпизода никто не заметил.

Правда, не прошло и двух недель, как бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов, отвечая на вопросы итальянской газеты Corriere della Sera, назвал указ Путина антиконституционным: «У нас уже существуют законы, предусматривающие неприкосновенность действующего президента и членов парламента. Распространять иммунитет на бывших президентов, даже временно, как говорит Путин, конечно, можно, но для этого необходим закон, а не президентский указ» (отрывок из того интервью, перепечатанного «Новой газетой»).

Мнение матерого юриста не осталось неуслышанным. Указ действовал еще две недели, до февраля 2001 года. А там уже Государственная дума приняла Федеральный закон «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», устанавливавший неприкосновенность бывшего лидера страны «за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента Российской Федерации».

Привлечь к ответственности бывшего президента в настоящее время можно только в случае совершения им тяжкого преступления. Причем представление генерального прокурора о лишении бывшего президента неприкосновенности в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом должно быть утверждено Госдумой и Советом Федерации.

Ситуация настолько парадоксальная, что ее даже комментировать странно. Высшее государственное лицо может творить все, что ему заблагорассудится, — и ничего! Наши президенты обожают брать на себя ответственность за все подряд — с полной гарантией того, что им никогда в жизни эту ответственность не придется нести. Ладно, в конце концов слишком распоясавшийся президент может допрыгаться до импичмента. Но вот родственничкам его точно ничего не грозит. С таким соцпакетом и я бы в президенты пошел…

Видимо, не один я так думаю. Видимо, второй по счету бывший президент, разжалованный в «национальные лидеры», успел изрядно намозолить кому-то глаза, если этот давно закрытый вопрос снова оказался в центре внимания.

На прошлой неделе десять депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект, лишающий неприкосновенности бывших президентов России. По словам одного из авторов законопроекта, если документ будет принят, экс-президент в случае совершения им преступления должен будет привлекаться к административной или уголовной ответственности в обычном для всех порядке.

Самое пикантное в том, что коммунисты уже пытались протолкнуть эту мысль в головы коллег. Семь лет назад, в марте 2004 года, коммунист Виктор Илюхин, светлая ему память, представлял законопроект, лишающий экс-президента неприкосновенности, причем делал это уже не в первый раз. Поддержки у депутатов начинание Илюхина не нашло. И сдается мне, не найдет и теперь. Причины просты: попадают все. Просто неприкосновенность бывшего президента распространяется на членов его семьи, большой и голодной.

На секунду представим себе, что какое-то должным образом уполномоченное и до синевы компетентное ведомство вдруг начнет разбирать исторические завалы последнего десятилетия. Вот буквально все, что наворотили: взрывы в Печатниках, вторую чеченскую, тарифы на ЖКХ, сочинское строительство, «мигалку» Михалкова… По логике вещей и по закону за все должен отвечать президент, теперь уже временно бывший, но исполняющий обязанности краеугольного камня современной российской политики. Если этот камень вынуть — вся пирамида, хаотично собранная из «Единой России», Кремля, силовиков, веснушек, хлопушек, линеек и батареек, развалится, похоронив под собой массу интереснейших представителей новой номенклатуры. С точки зрения натуралиста это будет серьезная потеря.

 

Материал подготовили: Максим Шелек, Александр Газов