Рост экстремизма и терроризма в молодежной среде объясняется происками Запада

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Старый враг лучше новых двух

Старый враг лучше новых двух
На сайте Минмолспорттуризма появился замечательный документ — «Методические рекомендации по профилактике и противодействию экстремизму в молодежной среде».
11 апреля 2011
Составило его не само по себе министерство, а с креативным участием МВД и ФСБ. Документ прямо и нелицеприятно говорит о росте экстремизма и национализма, об увеличении правонарушений на этой почве и росте числа акций соответствующей направленности. Отмечается, что как раз в молодежной среде это все цветет и пахнет особенно сильно. Что влияют на это социально-экономические причины.

Говорится и о футбольных фанатах — как питательной среде. И о трех сотнях молодежных группировок, из которых полсотни особо опасны и находятся под конкретным присмотром «органов».

Да много чего еще в этом документе точного — я бы сказал, неожиданно точного. Ведь у нас же национализм принято в судах объяснять бытовухой и вообще особо это тему не педалировать. И вдруг такие оценки и диагнозы.

Но среди всего этого — такой вот центровой пассаж: «Заметно активизировались попытки иностранных неправительственных некоммерческих организаций и международных организаций по использованию молодежи для осуществления деятельности, направленной на трансформацию политической системы России».

И смысл всего методического документа сразу начинает играть подлинными красками. Вот ведь откуда зараза-то идет — из-за рубежа! «Но буржуазная зараза здесь так и ходит по пятам».

Как это знакомо и как это универсально. Неспособность собрать и сохранить урожай объясняется неблагоприятными погодными условиями, к каковым относятся все четыре времени года. Невозможность убрать сугробы объясняется внезапностью снегопада посреди зимы. Экстремизм и терроризм — естественно, объясняются происками Запада.

Неловкий, закостеневший Запад даже не подозревает о своем всепроникающем могуществе. Эти три калеки, которые без всякого толку трудятся на наших бескрайних просторах, оказывается, и есть причина настроений.

Вот я вам честно скажу, что не видел никаких иностранцев за работой в молодежной среде и не слышал ни от кого из молодых знакомых, чтобы деятельность заграничных эмиссаров перевернула их сознание. Не представляю я себе и фанатов, которые вот все вот это, что они делают на стадионах и вокруг них, делали бы по наущению заграницы.

Если, конечно, не считать за подрывную деятельность «Фейсбук» и «Ютуб» с «Твиттером». Эта зараза имеет уж точно зарубежное происхождение и воздействует на умы миллионов. В Приморье, кажется, даже пытались «Ютуб» запретить. А «Живой журнал» вообще атаковали всю неделю.

Но с другой стороны, на «Ютубе» у Кремля есть свой канал, а Дмитрий Медведев вступился за «ЖЖ». То есть вряд ли речь шла об этих организациях.

Так что же это за неведомая импортная зараза? А главное, во что именно она хочет трансформировать наш идеальный политический строй? Очевидно, что хочет. И очевидно, что хочет трансформировать во что-то непотребное — но во что? Какой Содом они хотят здесь построить вместо того… не знаю, как правильно назвать, но, в общем, вместо того прекрасного, что мы имеем?

Вот на этот вопрос хотелось бы получить ответ от МВД, ФСБ и лично Якеменко. Но именно этого ответа в их методичке я и не обнаружил. Будем ждать следующих пособий. Уверен, что они не за горами.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов