Совладелец оппозиционной Путину «Новой газеты» идет в путинский «Народный фронт»

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Коллектив «Новой газеты» переведут во фронтовые корреспонденты?

Коллектив «Новой газеты» переведут во фронтовые корреспонденты?
Банкир Александр Лебедев намерен уйти из бизнеса и заняться общественной деятельностью. Да не просто деятельностью, а вместе со своей организацией «Наша столица» вступить в путинский «Общероссийский народный фронт».
20 мая 2011
Свое решение уйти из предпринимательской сферы он объяснил просто: «Зачем бизнес, если он существует в условиях борьбы с ФСБ?» Но вот зачем Лебедев вступает в «Народный фронт», он внятно не объяснил.

Вообще, с этим фронтом такая штука, что по доброй воле порядочные люди в него не вступают. Там уже немало союзов заборостроителей и комитетов арбузолитейщиков, но приличным известным людям и организациям там делать нечего.

Лебедеву-то это все зачем? Может, это такой эпатаж? Мол, я вступлю, раз вы консолидируете здоровые силы и намерены бороться с жульем, чем я, Лебедев, в Москве так долго публично занимался. Или я выясню, что ни с каким вы жульем не боретесь, а сами, мягко говоря… того-этого…

Во всяком случае, не думаю, что у Лебедева есть какие-то иллюзии насчет этой организации. Как не думаю я и о том, что, вступив в нее, он серьезно надеется найти под ее крышей защиту от ФСБ и стать придворным олигархом в числе ряда других богачей. Тогда зачем?

Вообще господин Лебедев — человек очень необычный. Начиная от своих вот этих рваных джинсов и заканчивая всякими эксцентричными проектами, в которые он вкладывал деньги. Надо заметить, вкладывал без особого успеха, о чем честно рассказал в свое время в программе про жизнь олигархов на НТВ. За что ни возьмется — все или убыточно, или ошибочно, или замечательно, но палки в колеса вставляют. Вот банк работает действительно хорошо — и то жулики проникли в число ведущих менеджеров.

Между прочим, «Новая газета» — это тоже Лебедев и тоже эпатаж и эксцентрика. Потому что финансировать самое острое печатное издание в стране, чьи сотрудники своим статьями то и дело взрывают «бомбы», но и сами являются мишенями и, увы, жертвами, — это для миллиардера ход нетривиальный.

И что же теперь — «Новая газета» вступит в «Народный фронт»? Как говорится, если Евтушенко против колхозов, то я — за! Вот было бы потешно. А вдруг и правда захотят вступить? И под каким предлогом им откажут? А вдруг не откажут? Нет, это положительно было бы зрелищно. Но кроме художественного наслаждения и стеба я в этом ничего содержательного не вижу.

Но с другой стороны, я ведь и не миллиардер. И даже в рваных джинсах не хожу.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов