Конфликт между ГП и СК. Закон об экстремизме. Подлинная история Буданова

Сергей АБЕЛЬЦЕВ,

депутат Государственной думы РФ

В России, к сожалению, важен не состав преступления, а состав суда

В России, к сожалению, важен не состав преступления, а состав суда
Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
20 июля 2011
Закон «О противодействии экстремистской деятельности» придуман для того, чтобы подавить любое несогласие в обществе и максимально сузить поле для политической агитации. Прикрывшись этим законом, можно разделаться с кем угодно. Теоретически под экстремизм можно подвести даже призыв голосовать за оппозиционную партию. Но «Единая Россия» забывает, что это обоюдоострое оружие, и, используя его против своих соперников, она сама рискует им пораниться.

Конфликт между Генпрокуратурой и Следственным комитетом межличностный, а не рабочий

Конфликт между Генпрокуратурой и Следственным комитетом межличностный, а не рабочий

Лев Гулько: Добрый день. У нас сегодня в гостях Сергей Николаевич Абельцев, российский политический деятель, депутат Госдумы России первого, второго, четвертого и пятого созывов, член Высшего совета Либерально-демократической партии России. Можно назвать вас министром безопасности теневого кабинета ЛДПР? Наверное. Доктор юридических наук, член комитета Государственной думы по безопасности.

Сергей Абельцев: Добрый день.

ЛГ: А говорить мы будем о событиях, которые важны для нашей безопасности как никогда. Ну, например, недавнее утверждение Юрия Чайки в должности генпрокурора на новый срок. Как заявил господин Чайка, прокуратуру ждет жесткая кадровая чистка. В принципе что-то изменится или нет в связи с последними событиями, в связи с этим, так сказать, игровым делом? И вообще ваши комментарии.

СА: Честно говоря, я Юрия Яковлевича Чайку знаю достаточно давно. Дело в том, что с момента моего прихода в Государственную думу в 1993 году я сразу же начал работать в комитете по безопасности. И с 1993 года курирую такую тему, как Главное управление исполнения наказаний. Это сейчас печально известная Федеральная служба исполнения наказаний. То есть и при моем непосредственном участии (я имею в виду законотворческую деятельность) был осуществлен переход из ГУИНа в ФС. И так получилось, что, когда Юрий Яковлевич Чайка был министром юстиции и Федеральная служба исполнения наказаний находилась в его ведомстве, мы достаточно плотно взаимодействовали. То есть Юрий Иванович Калинин, Юрий Яковлевич Чайка и я.

Совещания, во всяком случае те, на которых я присутствовал, проводились на очень высоком уровне, и те поручения, которые давались непосредственно по Федеральной службе исполнения наказаний, были высокопрофессиональными и достаточно глубокими. И мы видим сейчас отдаленный результат тех преобразований, которые тогда были начаты. Это не то, что декларирует сейчас министр юстиции. Это продолжение того, что было начато при Юрии Яковлевиче Чайке.

Еще хочу сказать, что поскольку я являюсь членом комитета по безопасности, то достаточно часто обращаюсь непосредственно в Генеральную прокуратуру. Поэтому в отличие от многих я считаю, что Чайка — профессионал высочайшего уровня. Дело просто в том, если говорить открытым текстом, что личный состав не всегда соответствует уровню той организации, которую ты возглавляешь.

ЛГ: Это правда.

СА: Другое дело эта скандальная история, которая коснулась и его семьи... Причем это уже не в первый раз. Была и еще одна история, когда какие-то люди использовали автомобиль, перевозилось оружие… Это, конечно, да. Я с вами согласен. Но вы знаете, дети — это в определенной степени трагедия всех больших людей. Понимаете? Вспомним историю. Чем отличались сын Брежнева, Андропова, дочка Брежнева? Вспомним историю Ивана Грозного, Петра I. Люди, в полной мере занятые политикой, занятые служением государству Российскому, они, конечно, уделяют семье довольно мало внимания.

ЛГ: Дети — это дети, но ведь что народ видит? Есть Следственный комитет, есть Генпрокуратура, и никак они не могут друг с другом разобраться. А народ говорит: ребята, вы как-нибудь разберитесь. Мы-то как в этой стране можем существовать, если даже вы не можете между собой разобраться?

СА: Согласен.

ЛГ: Вы разберитесь, а потом уже нам по этому поводу все скажете.

СА: Что по этому поводу хотелось бы сказать. Дело в том, что на сегодняшний день, я с вами полностью согласен, это просто такая правовая коллизия. Генеральная прокуратура обозначена в Конституции Российской Федерации, а Следственный комитет там не обозначен. К сожалению, получилось так, что Следственный комитет был выделен именно из Генеральной прокуратуры.

ЛГ: Да, я помню.

СА: То есть если создавать структуру, то, по всей видимости, нельзя было просто брать часть из прокуратуры. Это должна была быть абсолютно независимая структура. Может быть, я не знаю, на базе Министерства внутренних дел. Не нужно забывать, что в соответствии с законом «О прокуратуре» и Конституцией Российской Федерации единственным надзирающим органом в Российской Федерации является прокуратура. Поэтому конфликты прокуратуры и со Следственным комитетом и со всеми остальными исполнительными органами власти неизбежны, поскольку она осуществляет общий надзор. Что это означает? Это означает, что даже в вашу студию вряд ли кто-то может прийти, кроме прокурора. И это никому не нравится.

ЛГ: Понятно.

СА: Конфликт неизбежен. Не надо забывать, что Александр Иванович Бастрыкин — выходец из Прокуратуры Российской Федерации. И, конечно, этот конфликт, как мне кажется, во многом межличностный. Когда человека, который тебе подчинен, делают равным тебе или независимым от тебя и он начинает перетягивать лучшие кадры... Ведь следствие — это огромная часть. Разумеется, появляется конфликт. И этот конфликт носит такой характер…

Понимаете, должно пройти время. Не так давно Следственный комитет был образован. Должно пройти определенное время. Я думаю, что если Следственный комитет будет возглавлять другой человек, не находившийся ранее в подчинении у генерального прокурора… Я считаю, что этот конфликт скорее личностный, чем конфликт между прокурором и следователем.

ЛГ: Хорошо. Давайте на этом мы первую часть закончим. А во второй части поговорим об инициативе Либерально-демократической партии РФ и о законе «О противодействии экстремистской деятельности», который по инициативе Либерально-демократической партии хотят изъять из нашего законодательства.

Закон «О противодействии экстремистской деятельности» нужно отменить

Закон «О противодействии экстремистской деятельности» нужно отменить

ЛГ: Итак, Либерально-демократическая партия России предлагает отменить федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Как пишут средства массовой информации, соответствующий закон был внесен представителями партии в Госдуму. Для либерал-демократов это еще одна попытка застолбить за собой националистическую часть электората накануне выборов, считают эксперты. Как вы понимаете, эксперты бывают разные. У одних одно мнение, у других — другое.

Авторы инициативы — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и двое его коллег, Сергей Иванов и Максим Рохмистров. По их мнению, закон об экстремизме содержит немало формулировок, позволяющих трактовать его весьма расширительно. «Абсолютно никчемный закон, — заявил в средствах массовой информации Сергей Иванов. — Все составы преступления, которые в нем прописаны, есть либо в УК, либо в законе о противодействии терроризму. Это политический жупел, чтобы пресечь протестные настроения в обществе». Давайте, объясняйте нам.

СА: Я объясняю. Я согласен со своим коллегой, хотя он не работает в нашем комитете, что статьи эти достаточно подробно перечислены в Уголовном кодексе Российской Федерации или же перекликаются с законом о терроризме. Для чего это сделано? Абсолютно правильно — для того чтобы подавить достаточно серьезные протестные настроения в обществе. Особенно это применимо к отдельным представителям протестных сил. Я имею в виду, в частности...

ЛГ: Манежную площадь…

СА: Не только Манежную площадь.

ЛГ: Я как символ назвал.

СА: Понимаете, Триумфальная площадь ничем не отличается от Манежной площади. В принципе любое проявление такого…

ЛГ: Несогласия.

СА: Не только несогласия, но и такого вызова, связанного не с применением, а лишь с угрозой применения физического насилия. Уже это, конечно, вызывает опасение. Хотя, честно говоря, я считаю, что этот закон — это ширма, за которой можно разобраться с кем угодно. Поэтому фракция Либерально-демократической партии, тем более в преддверии предстоящих 4 декабря выборов …

ЛГ: Что, собственно, партии и ставят в вину. Некоторые эксперты говорят, что в преддверии выборов она специально... Для того чтобы привлечь электорат.

СА: Не для того, чтобы привлечь на свою сторону электорат, а для того, чтобы расширить поле для политической агитации. Потому что на сегодняшний день… Вы знаете, как это трактовал Лаврентий Павлович Берия? Не важен состав преступления, важен состав суда. Под этот закон можем попасть и мы с вами, призывая граждан голосовать за ЛДПР и еще за какую-то партию, которая вам ближе. Жильцы дома вызывают наряд. А в этом можно услышать и призыв к свержению существующего государственного строя. Очень сложно находиться в правовом поле, когда, с одной стороны, мы вводим и ужесточаем законы об экстремизме, а с другой стороны, проводим либерализацию уголовно-исполнительной системы или даже смягчаем Уголовный кодекс. Вот это я не могу понять.

ЛГ: То есть, и там и там есть соблазн.

СА: Совершенно верно. Мы в принципе делаем то, что государство не должно делать никогда. Мы принимаем достаточно жесткий закон об экстремизме и в то же время смягчаем сроки по этим статьям. То есть, провоцируем граждан именно на такие действия. Поэтому я считаю, что наша инициатива правильна, и полностью ее поддерживаю. И надеюсь, что Государственная дума проголосует за отмену этого закона.

ЛГ: Вы оптимист в этом случае? Там же большинство у «Единой России».

СА: У «Единой России». Но не нужно забывать, что этот закон…

ЛГ: Лакмусовая бумажка?

СА: Нет, обоюдоострое оружие. Им можно кого-то поразить, но можно обрезаться и саму. У нас точно такие же юридические службы, даже, может быть, более серьезные, чем у них. Ведь фактически мы тоже можем использовать данный закон, когда призывают голосовать за «Единую Россию».

ЛГ: В общем, да. Теперь вопрос в связи с этим законом или, может быть, его отменой. Все же делалось под ситуацию на Северном Кавказе, чего уж юлить?

СА: Да.

ЛГ: Терроризм, с которым каждый день идет борьба. Когда успешная, а когда не очень. В последнее время, слава Богу, более или менее успешная. Как быть с этим?

СА: Рано или поздно, скорее всего рано, Кавказ будет, конечно, успокоен. Законодательство же… Недаром есть поговорка: что написано пером, того не вырубишь топором. Я хочу сказать, что ситуация на Кавказе рано или поздно закончится, учитывая те меры, которые там сейчас предпринимаются. Меры предпринимаются достаточно жесткие и достаточно адекватные. Меры предпринимаются для того, чтобы навести в регионе порядок к выборам, которые предстоят нам в декабре, и, тем более, зачистить его к президентским выборам. Чтобы там не было никаких проявлений, чтобы, не знаю, как сказать поточнее… чтобы не раздражать Запад. Чтобы там не было ничего. А закон останется надолго, понимаете? Поэтому мы и предлагаем этот закон изъять.

ЛГ: Понятно. Раз это все есть в Уголовном кодексе и в законе о противодействии терроризму. Спасибо. С этим мы тоже пока закончим. А в третьем блоке поговорим о России и ее героях — для кого-то в кавычках, для кого-то без кавычек.

Подлинная история Юрия Буданова

Подлинная история Юрия Буданова

ЛГ: Итак, Россия и ее герои. Буданов, Аракчеев, Ульман… Можно назвать еще фамилии. Об этом говорят все, говорят много. И вообще, мне кажется, не знаю, как вам, что общество все-таки немножко расколото. Одни считают этих людей героями без кавычек, другие считают их героями в кавычках. Такое кидание нашего общества туда-сюда, как мне кажется, ни к чему хорошему не приводит. Вопрос такой: как консолидироваться? Вокруг кого это сделать? И как это сделать? Подрастает поколение. Школьники, которые закончили школу. Недавно были выпускные вечера. Что, как им объяснять? Как им рассказывать?

СА: Вы знаете, по всей видимости, нет смысла ничего искажать. Рассказывать надо правду. Не начинать с того преступления, которое совершил данный человек, а описать его жизненный путь. Рассказать, что это был прежде всего достаточно успешный боевой офицер. Человек, который участвовал в наведении конституционного порядка в Чечне. Человек, который, будучи командиром полка, четыре раза участвовал в рукопашных.

Я сам бывший офицер и достаточно хорошо до сих пор помню боевой устав «Рота, батальон». «Полк» я не изучал, но если командир батальона находится на КП в полутора километрах от боевых порядков, когда батальон ведет наступление, то, думаю, командир танкового полка теоретически должен был находиться где-то в километрах двух — двух с половиной.

То есть, любимым оружием Буданова была остро отточенная саперная лопата. Человек, который в четырех рукопашных сам лично зарубил двух, не буду называть национальности, боевиков. И в этих четырех рукопашных получил две контузии.

Несомненно, это человек очень решительный, сильный и волевой. Будучи командиром полка, достаточно успешно вел боевые действия. И то, что с ним произошло в дальнейшем…

Это не какая-то интерпретация. Насколько я понимаю, основным движущим моментом, по всей видимости, было то… У него был какой-то личный друг, я не помню его фамилии, и он отдал туда служить своего сына. Сын, правда, был офицером. Младшим офицером, до капитана, по-моему. И он обещал вернуть его живым. Беречь и прочее. Но получилось, боевики его похитили. Он был зверски убит, замучен. Ему отрезали все, что было можно, сняли это на камеру и подбросили кассету на посты охранения. И когда он это просмотрел, у него, по всей видимости, что-то повернулась. Не нужно забывать, он ведь служил не в ФСБ, он служил не в полиции или в милиции, как это раньше называлось. Они приехали по адресу, который им выдал агентурный источник в этой деревне. То есть, сдал их…

ЛГ: Местный житель.

СА: Местный житель. Это так называемая агентурная информация. Они приехали и должны были отработать эту агентурную информацию. Не нужно забывать, что они искали мать Эльзы Кунгаевой, которая была снайпером. Ведь никто не говорит о судьбе матери. Насколько я понимаю, она была уничтожена. Но она была снайпером, и они искали ее. Когда они зашли, то сначала захватили младшую сестру Кунгаевой. На крики младшей сестры выскочила Эльза и вступила с ними в рукопашную. Отчаянная девушка.

Они ее завернули в одеяло, привезли в расположение полка. Там он ее раздел. Причем материалы следствия… Дело в том, что я достаточно подробно знакомился со всем этим. В материалах следствия было сказано, что он не трогал низ. Он снял верх только для того, чтобы посмотреть плечо, нет ли там отпечатка, вмятины от приклада. (Обычно бывает синяк — тем более у женщины.) Характер ранений, которые получали военнослужащие, то есть вниз живота, говорил о том, что это была женщина. И искали они мать Кунгаевой.

По всей видимости, она подумала, что он хочет ее изнасиловать. Завязалась борьба, в ходе которой он, будучи человеком сильным, ее задушил. Факта насилия установлено не было. Ни в суде, ни следственными действиями. Роковое стечение обстоятельств заключалось в том, что он дал команду ее похоронить. То есть, он пытался скрыть следы преступления. И это я объясняю тем, что он был пьян. И во время похорон солдаты, которые ее хоронили (она же с ними дралась, когда они захватили девочку), в принципе сделали… Они взяли саперную лопату и...

ЛГ: Вот какой вопрос...

СА: Я хочу вам сказать, что фракция ЛДПР выступает сегодня с инициативой… Это одна из моих инициатив. Я считаю, что человека, который своей жизнью служит родине, нельзя лишать ни воинского звания, ни наград. Да, я с вами согласен, он совершил преступление. Но преступление не перечеркивает всю ту жизнь, которую он отдал служению своей родине. Его жизнь, конечно, не оправдывает преступления. Но нужно разделить жизнь до совершения преступления и после. Я бы сказал, что это какие-то анахронизмы 1937 года, когда товарищ Сталин, для того чтобы унизить офицеров, лишал их наград и званий. Но не надо забывать, что отправляли в штрафные батальоны и после ранения все возвращали — и награды, и звание. А у нас ничего этого не происходит.

ЛГ: Американцы свою вьетнамскую войну как-то оценили, переоценили и пережили. Наверное, нам тоже надо все это пережить — и, как вы сказали, без истерики.

СА: Абсолютно верно.

ЛГ: Рассказывать правду.

СА: Рассказывать только правду, приводя непосредственно факты. И вот сейчас это подлое убийство. Они рассматривают уголовный след. Кто бы это ни сделал, я считаю, что в центре Москвы это, конечно, чудовищно.

ЛГ: Естественно. Это на самом деле плевок власти. Вот, пожалуйста, мы можем делать все что хотим.

СА: И власти тоже.

ЛГ: Спасибо вам большое. Сергей Абельцев, депутат Госдумы России первого, второго, четвертого и пятого созывов, член Высшего совета Либерально-демократической партии России, доктор юридических наук, член комитета Государственной думы по безопасности был у нас в гостях в качестве эксперта. Спасибо.

СА: Спасибо вам.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Мария Пономарева, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов