Зачем СКР выпустил из СИЗО фигуранта дела о подпольном игорном бизнесе в Подмосковье Дмитрия Урумова

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Гейм еще не овер

Гейм еще не овер
Дело о подмосковных казино как «Санта-Барбара» — без начала и конца. Собственно, оно никогда не было делом именно о подпольных игорных заведениях. Это было дело о борьбе Следственного комитета и Генпрокуратуры друг с другом.
16 августа 2011
Причины этой борьбы нам частично неизвестны, частично неинтересны, но понятно, что не радение о законности и правопорядке и не противодействие коррупции лежали здесь в основе всего.

Обществу эта история полезна потому, что хотя бы таким способом удается вывести на чистую воду жуликов в погонах. С другой стороны, чем все закончится, неизвестно: схватка в разгаре и одним из очередных ее эпизодов становится выход из СИЗО Дмитрия Урумова.

Как говорил Глеб Жеглов: «Фокс — вот единственный и неповторимый свидетель, для всех времен и народов». Урумов — ключевая фигура всего процесса. На нем висит тысяча разных подвигов, но он же может и распутать для следствия всю комбинацию.

По уму, конечно, выпускать такого человека на свободу, пускай и ограниченную режимом своеобразного санатория, не стоит. Вообще такие люди и из-за решетки могут великолепно манипулировать расследованием, а уж под домашним арестом и подавно способны все развалить.

Но, судя по всему, иного выхода не было. Следственному комитету надо любым способом ущучить прокуратуру. И без Урумова они это сделать не сумеют. Вот и приходится идти на риск. Смягчать режим, закрывать, вполне возможно, глаза на отдельные эпизоды, идти на то, чтобы и срок Урумов получил не очень тяжелый, во всяком случае, не соответствующий серьезности его преступлений. Главное — чтобы он сдал с потрохами всю прокурорскую шайку.

Ну так и мы с вами в этом заинтересованы. Более того, для общественности получается, что это очень положительный сигнал. Если Дмитрия Урумова отпускают, значит, он дал Следственному комитету массу полезной фактуры! А для прокуратуры это, соответственно, сигнал настораживающий. И чем больше будут выпускать на поселение в санаторий этих жуликов, тем все больше у нас будет надежд на торжество правосудия. Такая вот парадоксальная законность.

Прокуратура, разумеется, не сдастся. Опять чего-нибудь опротестует, отменит, возбудит что-то встречное. А мы будем с неослабевающим вниманием следить за этим сериалом, в котором борьба за закон является лишь гарниром. И самое любопытное, что совершенно не исключен вариант, при котором все эти парни вдруг помирятся или их настойчиво вынудят помириться.

И дело в тот же миг прикроется, а на свободе окажутся и прокуроры, и «игруны», и все, кто сотрудничал со следствием, и все, кто от него бегал. А жителям Подмосковья по-прежнему будет где провести интересно и с пользой свой досуг.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов