Гавриил Попов возвращается в московскую мэрию в новом статусе

Комментирует Владимир Улас,

депутат Государственной думы

Плохой примэр для подражания

Плохой примэр для подражания
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял кадровое решение, обеспокоившее политологическое сообщество. Он назначил своим советником первого мэра столицы Гавриила Попова.
26 сентября 2011
Обеспокоенность аналитиков, вероятно, связана с отсутствием сколь бы то ни было логичного объяснения тому, зачем Попов вдруг понадобился Собянину. А неизвестность, как известно, страшит. Неудивительно, что уже появилась конспирологическая версия его возвращения в мэрию: мол, Гавриил Попов призван стать посредником между новой московской властью и Юрием Лужковым.

Политическая карьера Гавриила Попова началась в марте 1989 года, когда он был избран народным депутатом СССР по квоте Союза научных и инженерных сообществ. Попов стоял у истоков создания «Межрегиональной депутатской группы» — как выразились бы сейчас, либеральной фракции в парламенте — и стал одним из ее сопредседателей.

Год спустя его избрали в Московский городской совет от партии «Демократическая Россия», который он затем и возглавил. В июне 1991 года Попов был избран на только что утвержденную должность мэра столицы, а еще через год ушел в отставку, передав власть вице-мэру Юрию Лужкову.

После ухода с поста столичного градоначальника Гавриил Попов перестал играть значимую роль в политике. Тем не менее факт его призвания в мэрию, пусть даже на должность общественного советника, был воспринят многими аналитиками более чем серьезно. Так, Юрий Загребной — бывший депутат Мосгордумы, а ныне главный редактор информагентства «Моссовет» — предполагает, что Попов может стать посредником между новой московской властью и Юрием Лужковым, который снова может занять важный пост в правительстве Первопрестольной.

Однако Владимир Улас, депутат Государственной думы от КПРФ, не разделяет такую версию. В беседе с нашим корреспондентом он отметил, что в отношении к Лужкову подконтрольная властям пресса сохранила негативную направленность. Регулярно появляются материалы, которые «подчеркивают олигархический статус» отставного мэра, а в особенности — его супруги Елены Батуриной. «Лужков был изгнан с позором, демонстративно. Да и сейчас Собянин то и дело публично вскрывает многочисленные недостатки лужковского правления. О каком возвращении может идти речь?» — удивляется собеседник «Особой буквы».

Столь же скептически Улас отозвался о роли новоназначенного советнике и его политических перспективах: «Этот человек ничего насоветовать не может. Попов как мэр ничего не сделал. Он поднялся на гребне популистской, условно-демократической волны, но к практической работе оказался не приспособлен».

Депутат напомнил о чрезмерной осторожности Попова: «В 1992 году, когда запахло жареным, когда казалось, что Ельцин не удержится, Попов поспешил спрыгнуть с должности, опасаясь, как бы ему потом не пришлось на пару с Ельциным отвечать за содеянное. Как потом оказалось, он переоценил опасность, исходящую от оппонентов Бориса Николаевича, и сам, наверное, ругал себя за трусость. Но что сделано, то сделано».

По мнению нашего собеседника, странное решение Сергея Собянина — это всего лишь символический жест, «реверанс перед Западом»: демонстративное призвание во власть «легендарного демократа первой волны».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов